Объем торгов на трех крупнейших индийских криптобиржах упал в среднем на 72,5% с 1 июля, когда в стране был введен налог в 1% на каждую транзакцию.

Налог, удерживаемый у источника (TDS), вступил в силу 1 июля и, по-видимому, негативно сказался на трейдерах, поскольку объемы обмена упали на 37,4% на BitBNS и на 90,9% на CoinDCX к 3 июля. Объемы немного стабилизировались после достижения минимумов, но все еще снижаются в среднем на 56,8%, по данным CoinGecko.

4 июля индийский YouTube-канал Crypto India сообщил в Твиттере, что доходы бирж, основанные на комиссии за торговлю в размере 0,1%, являются ничтожными из-за низкого уровня объема. В период наименьшего объема торгов WazirX, CoinDCX и Zebpay получали в день в совокупности 21 649 долларов США.

Объем торгов на индийских криптобиржах упал на 90-95%, спустя 3 месяца после вступления в силу новых законов о криптовалютах.

Исходя из текущих объемов - биржи способны генерировать доход от торговой комиссии только в размере от $1000 до $3000 максимум.

Bitbns, похоже, все еще хорошо работает.

Впереди трудные времена. pic.Twitter.com/KNDbea9BCn

- Crypto India (@CryptooIndia) 4 июля 2022 г.

На данный момент криптотрейдеры, такие как Шоунак Шетти из Мумбаи, также страдают. Шетти сказал в интервью Economic Times 4 июля, что, по его мнению, TDS и 30% подоходный налог на криптовалютные сделки в Индии нанесут ущерб базе талантов в южноазиатской стране. Он сказал,

"Как и другие трейдеры, я пытаюсь понять, можно ли оставаться прибыльным на индийских биржах. Это приведет к очередной "утечке мозгов" профессиональных трейдеров в другие страны, такие как Дубай, которые более гостеприимны".

Аналитик по вопросам политики WazirX Анудж Чаудхари объяснил в эпизоде The WazirX Show на YouTube от 30 июня, что 1% TDS взимается с "цифровых активов, будь то NFT, криптоактивы, метаверсии или любые транзакции, происходящие поверх публичных блокчейнов".

Налог будет действовать в течение трех месяцев в качестве теста для определения его влияния на рынок. Хотя сейчас объемы торгов невелики, политики хотят увидеть результаты его действия в течение более длительного периода времени.

От налога освобождаются только подарочные карты, используемые для приобретения товаров или получения скидки, очки миль, бонусные баллы и поощрения лояльности без денежного вознаграждения, а также подписки на веб-сайты, платформы или приложения.

Коллега Чаудхари по шоу, Мутусвами Айер, глава юридического отдела компании WazirX, точно предсказал, что TDS негативно скажется на индийских платформах для трейдеров с большими объемами и высокой стоимостью. Он добавил, что, по его мнению, TDS также оттолкнет новичков и низкочастотных трейдеров от криптовалют.

Средний дневной объем транзакций между WazirX, Zebpay, BitBNS и CoinDCX в июне составлял около $9,6 млн в день, но по состоянию на 4 июля он снизился до $5,6 млн.

Источник