Этот год был неудачным для криптовалютных инвесторов и индустрии в целом, но особенно мрачным он был для бирж в Индии, где объемы торгов упали примерно на 90%, сократив доходы платформ. 

Инвесторов оттолкнуло то, что с апреля Индия ввела единый налог в размере 30% на доходы от криптовалют, а в июле ввела 1% налог, удерживаемый у источника, или TDS, на операции свыше 10 000 индийских рупий (US$121). Если этого было недостаточно, то не было предусмотрено никаких положений о зачете потерь против прибыли в других странах, и Индия до сих пор не прояснила правовой статус цифровых активов.

Прадипта Мукерджи из Forkast's поговорил с Раджагопалом Меноном, вице-президентом WazirX, крупнейшей индийской криптобиржи по объему торгов, о прошедшем годе и о том, что он ожидает в 2023 году. Вопросы и ответы были отредактированы для ясности и краткости.

Прадипта Мукерджи: Как прошел 2022 год для WazirX и на что вы надеетесь в 2023 году?

Раджагопал Менон: 2022 год стал годом забвения для всей отрасли. Многие компании вступают в 2023 год в плохой форме из-за 2022 года. Для того чтобы любая биржа зарабатывала деньги, нам нужны объемы. Биржи зарабатывают только на комиссионных. Но для большинства крупнейших индийских бирж объемы находятся на рекордно низком уровне. Около 90% наших объемов исчезли из-за новых налоговых правил, особенно после 1 июля, когда вступил в силу 1% TDS. Так что это будет испытание на выживание для большинства этих компаний, да и для всей отрасли. К счастью, у нас был хороший год до этого [в 2021 году], поэтому у большинства из нас есть резервы, а некоторые [биржи] привлекли средства. Но мелкие игроки пострадают очень сильно, потому что если нет объемов, то нет и денег. Из-за этого многие компании могут оказаться на грани банкротства. Так что вся экосистема все еще переживает последствия 2022 года. Все может стать еще сложнее, прежде чем станет лучше.

Криптовалютные монеты Bitcoin на государственном флаге Индии. Изображение: Envato Elements
Криптовалютные монеты Bitcoin на государственном флаге Индии. Изображение: Envato Elements

Мукерджи: Какова ситуация в WazirX?

Менон: У нас была реструктуризация. И нам пришлось отпустить некоторых наших сотрудников. Отличные люди. Мы нанимаем очень, очень кропотливо. Это было очень трудное время для всей индустрии, для всех игроков, включая WazirX.

Мукерджи: Насколько упали объемы? И как вы выживаете?

Менон: По состоянию на финансовый год, который закончился в марте этого года, объем торговли WazirX составил 48 миллиардов долларов США. Однако в период с 1 апреля этого года по 30 ноября объем торговли WazirX составил 10 млрд. долларов США.   

Для того чтобы выжить, мы сделали множество вещей. Была проведена болезненная реструктуризация. Мы микроконтролируем каждый элемент наших расходов. Мы поговорили со всеми нашими партнерами, с которыми тесно сотрудничаем, и заключили множество сделок.

Поэтому фокус всех компаний, включая WazirX, - это выживание. Это скелетный персонал. Мы пытаемся выжать все возможное из имеющихся ресурсов.

Мукерджи: Будут ли банкротства среди криптобирж в Индии?

Менон: Я надеюсь и молюсь, чтобы не было банкротств, но в 2023 году для многих компаний это будет очень напряженное время. Небольшие компании будут испытывать большие трудности из-за нехватки оборотных средств. Если вы не зарабатываете деньги, вы не можете позволить себе выплачивать зарплату. Это будет болезненное время, если только ситуация не улучшится быстро, что выглядит очень маловероятным.

Изображение: Envato Elements
Изображение: Envato Elements

Мукерджи: Сколько криптовалютных бирж сейчас в Индии? 

Менон: Их около 15-20. Но самыми объемными являются 10 крупнейших бирж. И на три-четыре крупнейших приходится около 80% объема торгов.

Мукерджи: Насколько плоха ситуация сейчас?

Менон: Потери рабочих мест в криптоиндустрии в Индии составили от 30% до 50%. Большинство компаний прошли через реструктуризацию, и для большинства это произошло незаметно. Почти все они перестали нанимать сотрудников, если только речь не идет о ключевых кадрах, которые необходимо было сделать. Все проходят через этот этап, это происходит во всей отрасли.

Мы находимся в состоянии паузы, мы не хотим принимать никаких быстрых решений. Мы ждем и наблюдаем, и если ситуация улучшится, то и в сфере занятости все может измениться к лучшему.

Мукерджи: Как вы думаете, худшее уже позади или в 2023 году будет еще сложнее?

Менон: Будет немного хуже, прежде чем ситуация улучшится, потому что полный масштаб того, что произошло с FTX [банкротство], неизвестен. И это повлияет на всю отрасль. Даже самые крупные игроки не застрахованы от этого. Общее настроение на рынке во всем мире довольно плохое. Даже в традиционном финансовом секторе дела идут не очень хорошо. Так что 2023 год станет для всех нас небольшим испытанием.

Мукерджи: Каков ваш список желаний на 2023 год?

Менон: В Индии мы ищем две или три вещи. Во-первых, 1% TDS должен быть более рациональным. Так что если отслеживание каждой транзакции является основной целью TDS, мы можем сделать это и с 0,1%. 

Этот 1% TDS очень, очень плохо влияет на индийских игроков, в то время как иностранные биржи выигрывают, потому что весь капитал уходит с индийских бирж и направляется на иностранные биржи. Так что это не очень хорошо сочетается с заявленной правительством целью облегчить ведение бизнеса и сделать Индию более самодостаточной. По крайней мере, мы надеемся, что ситуация изменится или правительство увидит наши аргументы и рационализирует налогообложение. 

Другой проблемой является 30%-ный единый налог без возможности зачета убытков против прибыли, который также необходимо рационализировать в соответствии с основными финансовыми активами. Если это произойдет, то на индийские биржи вернутся гораздо большие объемы торгов. Если вы законопослушный гражданин, вы не против платить налог, но налог, который съедает ваш капитал, - это то, с чем у пользователей возникают проблемы. 

Изображение: Envato Elements
Изображение: Envato Elements

Далее в списке пожеланий - более четкие правила. Сейчас все очень неоднозначно. Как только у вас появятся четкие правила и нормы, отрасль выиграет в целом. Индустрия стабилизируется, ситуация улучшится, и истинные преимущества криптовалют смогут оценить многие индийцы.

Например, банки боятся работать с криптовалютными компаниями, потому что сейчас это серая зона. Большинство банков не предлагают свой полный набор услуг криптобиржам и говорят, что смогут тесно сотрудничать с ними только после введения регулирования. Я не думаю, что нам будет сложно наладить партнерство с банками, и это поможет всей индустрии".

Регулирование также необходимо для рационализации прироста капитала: от 30%-ного единого налога в настоящее время к чему-то более низкому или соответствующему передовой мировой практике. 

Нам также необходима ясность в вопросе о том, кто будет регулировать эту отрасль. Сейчас мы не знаем. Будет ли это RBI [Центральный банк Индии]? Это [регулятор рынка ценных бумаг и товаров] Sebi? Как только у вас появится надзиратель, больше игроков будут чувствовать себя комфортно. Банкам, например, будет удобно работать с нами. 

Мукерджи: Как крах FTX отразился на вашем бизнесе?

Менон: Это очень сильно ударило по настроению рынка. Верующие по-прежнему будут верить в криптовалюты, но люди будут относиться к ним более настороженно, потому что плохие новости - это плохие новости в конце дня. То, что произошло [на FTX], похоже на откровенное мошенничество, а это не идет на пользу ни одной отрасли. 

Изображение: Envato Elements
Изображение: Envato Elements

Мукерджи: Был ли крах FTX самым большим ударом для отрасли в этом году?

Менон: Сочетание факторов очень, очень негативно сказалось на настроениях.

У вас есть война в Украине, а также ФРС США повышает процентные ставки, что высасывает ликвидность с рынков, и все устремляются к доллару США, потому что он является окончательной тихой гаванью. 

А затем произошла серия катастроф, которые случались с монотонной регулярностью. У вас был крах Terra-LUNA [стейблкоина] и крах Three Arrows Capital [хедж-фонда]. Крах FTX сильнее всего ударил по индустрии, потому что это была вторая по величине биржа в мире, и многие люди потеряли деньги. В случае с Terra LUNA это было более локализовано в отношении людей, которые инвестировали в этот конкретный токен. Но влияние FTX более широкомасштабно, и многие люди вкладывали деньги всей своей жизни в FTX. Так что независимо от того, были ли вы в биткоине, Ethereum или любом другом токене, вы понесли убытки из-за банкротства FTX. 

Мукерджи: Собирается ли WazirX опубликовать свои доказательства резервов и обязательств?

Менон: Да. Вы узнаете об этом очень скоро. Мы очень тесно сотрудничаем с одним из крупнейших игроков. Мы предоставили им все данные. Он будет довольно полным, в соответствии с тем, что делает индустрия.

Мукерджи: WazirX больше не поддерживается Binance. Как это повлияло на ваш бизнес?

Менон: Мы были частью Binance и действовали довольно независимо. Это продолжается и сейчас. В воздухе витает много вопросов о взаимоотношениях Binance и WazirX, но для нас это обычное дело. Наши операции продолжаются в обычном режиме. Все, что мы делали раньше, мы продолжаем делать, и все идет своим чередом. В нашей жизни ничего не изменилось. 

Мукерджи: Доход WazirX - это только комиссионные за транзакции?

Менон: Да. Мы не делаем ставки, и у нас нет кредитных продуктов. Мы очень сосредоточены на этом, поэтому деньги приходят только от торговли. Что мы пытаемся делать, так это создавать новые продукты. Мы выпустили подарочную карту, чтобы дарить криптовалюту друзьям и родственникам. Мы надеемся, что это поможет органически расширить рынок. Мы работаем над целым рядом продуктов. Подарочная карта была первой, которую мы запустили в этом квартале, и скоро появится еще куча [новых продуктов]".

Изображение: Envato Elements
Изображение: Envato Elements

Мукерджи: С декабря Индия председательствует в G20. Ожидаете ли вы, что это изменит криптовалютное регулирование в худшую или лучшую сторону?

Менон: Правительство понимает, что криптовалюты останутся. Премьер-министр Нарендра Моди и министр финансов Нирмала Ситхараман говорили, что для криптовалют нужны согласованные глобальные действия. Это председательство в G20 дает Индии возможность определить повестку дня для глобального регулирования криптовалют. И это то, чего все хотят, верно? Правительства по всему миру хотят регулировать криптовалюты. Мы просим прозрачного регулирования. Поэтому в 2023 году будет много действий в области регулирования, во-первых, из-за председательства Индии в G20. И, во-вторых, из-за фиаско FTX правительствам нужно будет показать, что они что-то делают. Так что регулирование неизбежно, и оно будет происходить, и я думаю, что в 2023 году вы увидите много действий в этом направлении.

Мукерджи: Индийское правительство в подавляющем большинстве случаев недружелюбно относится к криптовалютам, но есть ли у индийской криптоиндустрии друзья или союзники в правительстве?

Менон: У нас там нет лучших друзей, скорее знакомые. Они обращаются к нам за информацией. Мы ее предоставляем. Мы создали новую отраслевую ассоциацию, и правительство обратилось к нам за предложениями по бюджету, и мы их представили. Так что да, мы общаемся, не обязательно дружески, но общаемся. И хорошо то, что, как я видел, если это правительство считает, что что-то можно изменить к лучшему, оно это делает, и делает очень быстро. Например, правительство проводило очень негативную политику в отношении беспилотников. Как только оно поняло преимущества технологии беспилотников, политика, законы и все остальное было изменено в считанные месяцы. Поэтому, когда правительство видит основания для корректировки курса, оно это делает. И мы надеемся, что это произойдет и в криптовалютном пространстве в 2023 году.

Ворота Индии в Нью-Дели, Индия. Изображение: Envato Elements
Ворота Индии в Нью-Дели, Индия. Изображение: Envato Elements

Мукерджи: Центральный банк Индии провел испытания как оптовых, так и розничных CBDC. Как вы думаете, как это повлияет на торговлю криптовалютой в Индии?

Менон: Если вы позволите криптобиржам работать с CBDC, у вас будет вся необходимая информация об отрасли, об участниках этой отрасли. Так что это может стать серьезным изменением в игре, если говорить о нас. Но мы должны быть допущены к этому и стать активными участниками этого эксперимента, чего пока не произошло, но все может измениться в 2023 году.

Мукерджи: Некоторые представители отрасли говорят, что криптоиндустрия достигла дна и ожидают восстановления в первом квартале 2023 года. Возможно ли это?

Менон: Я надеюсь на это. Но я думаю, что это займет больше времени, потому что общие настроения должны улучшиться. Когда биткойн стоил 67 000 долларов США, люди выстраивались в очередь, чтобы купить его. Сейчас биткойн можно приобрести за 15 000 долларов США, и люди неохотно покупают его. Должно произойти заметное улучшение настроения, чтобы объемы возросли, а биржи начали процветать. Вам нужно, чтобы произошло три или четыре переломных события. Возможно, закончится война [в Украине], или ФРС США смягчит повышение процентных ставок. Китай уже отменил политику нулевых ковидов, так что у вас не будет ограничений со стороны предложения. Так что если у вас есть две или три вещи, которые произойдут быстро, что улучшит настроения, ситуация может значительно улучшиться. Но мы не видим признаков того, что это произойдет в первом или втором квартале 2023 года. Если это произойдет, я буду очень рад, но я не думаю, что это случится так скоро.

Источник