С апреля прошлого года правительство Индии ввело единый 30% налог на все доходы от криптовалют, а затем наложило 1% налог, удерживаемый у источника (TDS), на операции свыше 10 000 индийских рупий (122 доллара США). Если этого недостаточно, криптотрейдерам не разрешается компенсировать убытки за счет прибыли в других странах, и, несмотря на все налоги, правительство до сих пор не прояснило правовой статус цифровых активов.

Одним из ответов на эти вызовы со стороны индийской криптовалютной биржи CoinSwitch, которая заявила, что у нее более 19 миллионов зарегистрированных пользователей, является представление своего первого ассортимента инвестиционных продуктов, не связанных с криптовалютами. 

Прадипта Мукерджи из Forkast побеседовал с Ашишем Сингхалом, соучредителем и генеральным директором CoinSwitch, о планах биржи на 2023 год. Вопросы и ответы были отредактированы для большей ясности и объема.

Прадипта Мукерджи: Почему CoinSwitch вводит некриптовалютные продукты и что они собой представляют?

Ашиш Сингхал: У нас есть семь новых некриптовалютных продуктов в нашем реестре на 2023 год, который включает фиксированные депозиты, ETF [биржевые фонды], взаимные фонды, акции, облигации и акции США.

Цель состоит в том, чтобы стать универсальным местом назначения для каждого индийца. По мере диверсификации в другие классы активов мы экспериментируем с различными бизнес-моделями, чтобы проверить, какая из них лучше для клиентов. Мы заключили множество партнерств, поскольку на нашей платформе представлены такие крупные активы.

Мукерджи: Как криптобиржам внедрять некриптовалютные продукты?

Сингхал: Наша цель - создавать продукты, которые позволят простому человеку легко понять, как и куда инвестировать. Хотя мы остаемся крипто-первыми, мы здесь для того, чтобы сделать инвестирование простым для индийцев.

Мы начали с миссии сделать деньги равными для всех. Криптовалюта стала для нас отправной точкой, но мы будем продолжать внедрять инновации, чтобы стать технологической платформой для богатства. Мы рассматриваем криптовалюту как инвестиционный класс, который предлагается наряду с другими активами, чтобы помочь пользователям создать диверсифицированный портфель.

Мукерджи: Как введение некриптовалютных продуктов поможет бизнесу CoinSwitch в нынешних условиях?

Сингхал: Наш план по превращению в технологическую платформу по управлению благосостоянием был сформирован более двух лет назад, и мы постоянно продвигаемся по нему. Будь то медвежий или бычий рынок, это не изменит наших планов. Мы хотели расшириться и дать людям возможность инвестировать в различные классы активов, начиная с криптовалют.

Мукерджи: Насколько прибыльным является бизнес некриптовалютных продуктов по сравнению с бизнесом криптотрейдинга?

Сингхал: Мы здесь для того, чтобы помочь Индии лучше инвестировать. Сегодня менее 0,2% жителей Индии действительно инвестируют помимо фиксированных вкладов. И то, что хочет сделать CoinSwitch, это в течение следующих четырех лет достичь ста миллионов пользователей, которые активно инвестируют.

Изображение: Envato Elements
Изображение: Envato Elements

Многие люди не хотят инвестировать не потому, что у них нет средств, а скорее потому, что им не хватает необходимых знаний. Самым большим препятствием для большинства людей в настоящее время является выбор правильного инвестиционного актива с учетом их склонности к риску. Мы считаем, что если мы сможем сделать инвестирование простым, уровень вовлеченности пользователей значительно возрастет. Другой аспект - передача правильных знаний. Образованный пользователь - это информированный инвестор. Таким образом, важно предоставить правильную информацию, чтобы устранить пробел в знаниях, что позволит большему количеству индийцев инвестировать и тем самым создавать богатство.

Мукерджи: Насколько упали объемы торговли криптовалютой на CoinSwitch после введения налогового законодательства Индии в прошлом году? 

Сингхал: Мы не раскрываем данные по объему торгов, но введение крипто-налога действительно повлияло на общие объемы торгов в отрасли. 

Мы приветствуем намерение правительства обеспечить прослеживаемость и налогооблагаемость. Однако существующая структура должна быть доработана, чтобы сделать налоговую политику прогрессивной по своей природе.

Мы проводим регулярные обсуждения с соответствующими заинтересованными сторонами, чтобы помочь им реализовать потенциал нашей отрасли. Они были открыты к нашим взглядам, и я надеюсь, что вскоре мы увидим, как некоторые из них воплотятся в реальность.

Мукерджи: Как CoinSwitch провела реструктуризацию или сокращение численности персонала в 2022 году?

Сингхал: Сегодня в CoinSwitch работает более 600 человек. С декабря 2021 года по декабрь 2022 года численность наших сотрудников выросла более чем на 40%. Мы всегда были экономными в плане нашей деятельности и найма сотрудников. Независимо от рыночных условий, мы всегда нанимали то, что и когда нам было нужно, например, нанимали нужных специалистов, которые позволяли нам расширяться на другие классы активов и продукты.

Мукерджи: Что, по вашему мнению, реально произойдет в 2023 году?

Сингхал: С точки зрения инноваций, Индия всегда была сильной страной, известной своей технологической доблестью. Реальное применение технологии блокчейн, лежащей в основе криптовалют, расширилось в 2022 году благодаря активности строителей. Настолько, что даже различные правительственные ведомства использовали технологию блокчейн для оптимизации своих процессов и придания им эффективности, безопасности и надежности. 

Но недружественная налоговая политика сдерживала настроения инвесторов, что привело к тому, что пользователи стали выходить на серые рынки, чтобы избежать налогов, и подвергать себя международным капризам, таким как FTX, и регуляторным проблемам.

Однако инновационный аспект, он же активность строителей, похоже, поглотил эти потрясения. Наша крипто-экосистема обладает огромным потенциалом в Индии, для всего мира и может занять лидирующее положение в мире, еще больше подпитывая повествование о цифровой Индии.

Изображение: Envato Elements
Изображение: Envato Elements

Таким образом, в 2023 году я желаю, чтобы индийская политика налогообложения криптовалют была усовершенствована, чтобы она стала более приемлемой для инвесторов, инноваторов и других игроков.

Мукерджи: Глава Резервного банка Индии Шактиканта Дас недавно заявил, что следующий финансовый кризис произойдет из-за "частных криптовалют", если они не будут запрещены. Как CoinSwitch планирует выжить в Индии, если таков взгляд РБИ на криптовалюты?

Сингхал: Регуляторы правы в том, что Индии не нужны криптовалюты в качестве платежного средства. Наши существующие платежные системы и недавно опробованная электронная рупия (CBDC) удовлетворяют повседневные потребности в осуществлении и получении платежей. 

Полезность криптовалюты заключается в том, что она является двигателем, который поддерживает работу публичного блокчейна. А публичные блокчейны более масштабируемы, гибки и доступны по цене, чем частные бухгалтерские книги, предлагаемые Big Tech. В 2022 году несколько индийских стартапов и даже штаты [региональные правительства] изучали публичные блокчейны для решений в масштабах населения, таких как выдача дипломов или учет земельных участков. Именно в таких случаях криптоактивы приобретают свою ценность.

Однако мы понимаем обеспокоенность, и, как я уже говорил ранее, мы работаем с соответствующими заинтересованными сторонами, чтобы помочь им понять потенциал криптовалют.

Мукерджи: Открылись ли банковские каналы для криптобирж в Индии? 

Сингхал: CoinSwitch позволяет снимать и вносить средства только в индийских рупиях. Защита инвесторов является одним из наших ключевых направлений, и мы продолжаем вести переговоры с различными банковскими каналами в этом направлении.

Мукерджи: Как вы думаете, худшее для криптовалют уже позади или в 2023 году будет еще сложнее?

Сингхал: Криптовалюты все еще являются развивающимся классом активов. Трудно сказать, будет ли 2023 год лучше или хуже. Несмотря на то, что в 2023 год мы вступаем с медвежьими настроениями, индустрия продолжает строить и внедрять инновации. Мы планируем делать то же самое.

Мукерджи: Насколько финансово здорова компания CoinSwitch? 

Сингхал: У CoinSwitch здоровый баланс и достаточно денежных средств для продолжения роста и строительства. Мы привлекли более 260 миллионов долларов США в 2021 году от некоторых из крупнейших венчурных фирм в мире. Как показал наш недавний отчет о резервах и обязательствах, денежные средства CoinSwitch в индийских рупиях в 7,21 раза превышают баланс наших пользователей в индийских рупиях. У нас здоровая инвестиционная полоса и бережливый подход, что делает нас уверенными в нашем финансовом здоровье.

Мукерджи: Как крах FTX отразился на вашем бизнесе?

Сингхал: Мы не были подвержены риску краха FTX или ее токена FTT. Токен FTT никогда не котировался в приложении CoinSwitch, и поэтому наши пользователи не инвестировали в этот актив в нашем приложении.

Мукерджи: Был ли крах FTX самым большим ударом для отрасли в 2022 году?

Сингхал: Криптоиндустрия пережила серьезные коррекции, а дополнительное понижательное давление оказали такие "черные лебеди", как Vauld, крах Terra-LUNA [стабильный токен], банкротство Three Arrows Capital [хедж-фонд] и FTX. Однако ночной крах компании, некогда стоившей 32 миллиарда долларов США, не является обычным делом. Кризис FTX был вызван высоким кредитным плечом, неправильным управлением средствами пользователей и плохим управлением рисками. Подобная финансовая практика может привести к краху любой компании в любой отрасли, а не только криптовалют. 

Однако крах FTX поднял важный вопрос для криптоиндустрии: потеря юрисдикционного надзора и импорт рисков. Этот крах выявил необходимость регулирования и международного сотрудничества для защиты инвесторов.

Мукерджи: Доход CoinSwitch в настоящее время складывается только из комиссионных за транзакции?

Сингхал: Да, CoinSwitch зарабатывает на комиссиях, которые мы берем за выполнение сделок купли-продажи от имени пользователей. Это и есть наша бизнес-модель.

Мукерджи: С декабря Индия председательствует в G20. Ожидаете ли вы, что это изменит криптовалютное регулирование в худшую или лучшую сторону?

Сингхал: Глобальная скоординированная нормативная база необходима для защиты пользователей и игроков отрасли. Председательство Индии в G20 рассматривается как катализатор этого процесса и может стать отличной инициативой для определения будущего курса развития Web 3.0.

Красный форт (Лал-Кила) в Дели, Индия. Изображение: Envato Elements
Красный форт (Лал-Кила) в Дели, Индия. Изображение: Envato Elements

Мукерджи: Индийское правительство в подавляющем большинстве случаев недружелюбно относится к криптовалютам, но есть ли у индийской криптоиндустрии друзья или союзники в правительстве?

Сингхал: Мы не можем говорить за правительство, и все, что мы знаем о его позиции в отношении криптовалют, - это то, что находится в открытом доступе. Однако, судя по заявлениям министерства финансов, мы считаем, что Индия хочет создать нормативно-правовую базу, которая обеспечит ответственный криптобизнес и защитит инвесторов.

Мукерджи: Центральный банк Индии провел испытания как оптовых, так и розничных CBDC. Как вы думаете, как это повлияет на торговлю криптовалютой в Индии?

Сингхал: Возможно существование цифровой валюты Центрального банка Индии (CBDC) наряду с криптовалютами и успех обеих в будущем. CBDC и криптоактивы имеют разное применение в индийском контексте, и одно не заменяет другое. CBDC представляет собой оцифровку фиатной валюты и является эволюцией существующей цифровой платежной системы. Это открывает возможности для снижения затрат на управление валютой.

Сравнивать CBDCs с криптовалютами - все равно что сравнивать рупии с акциями. Сфера использования CBDC - это платежи, в то время как криптоактивы - это инвестиционные инструменты, как акции. Криптовалюты - это ворота в будущий децентрализованный мир, Web3.

Источник