22 августа компания Balancer Labs заявила, что получила "сообщение о критической уязвимости, затрагивающей ряд пулов V2 Pools".

Компания предупредила, что она приняла меры, но средства могут оказаться под угрозой.

"Были выполнены процедуры по смягчению последствий чрезвычайной ситуации для обеспечения безопасности большей части TVL, но некоторые средства остаются под угрозой".

Balancer рекомендовал пользователям немедленно выйти из затронутых пулов ликвидности.

Balancer получил сообщение о критической уязвимости, затрагивающей ряд пулов V2 Pools.

Для обеспечения сохранности большей части ТВЛ были выполнены процедуры по снижению риска чрезвычайных ситуаций, однако часть средств остается под угрозой.

Пользователям рекомендуется немедленно отозвать затронутые LP.https://t.co/PDzX32gqeS pic.Twitter.com/F1f649Wz3L

- Balancer (@Balancer) 22 августа 2023 г.

Еще один DeFi Exploit?

В последующем сообщении проект заверил пользователей, что "большинство средств на Balancer находятся в безопасности". Только 1,4% от общего объема заблокированных средств находится под угрозой, добавили в проекте, после чего подтвердили, что затронуты только пулы с повышенными ставками.

"Несколько пулов приостановлены для снижения рисков и будут оставаться таковыми, а пользователям рекомендуется выводить ликвидность как можно скорее".

По данным DeFiLlama, до обнаружения уязвимости баланс V2 TVL составлял около 750 млн. долл. За несколько часов, прошедших после сообщения об обнаружении уязвимости, Balance V2 TVL упал примерно на 28% до 543 млн. долл. в результате ухода поставщиков ликвидности.

Кроме того, на форумах Balancer Labs было опубликовано еще несколько подробностей. Они отметили, что уязвимость не была использована (на тот момент), и никакие средства не были потеряны.

"Мы смогли уменьшить более 80% этих [пулов]; оставшиеся средства, подверженные риску, составляют около 4% от Balancer TVL".

В список затронутых пулов вошли: mainnet, Polygon, Arbitrum, Optimism, Avalanche, Gnosis, FANTOM и zkEVM.

Других подробностей на момент написания статьи не было, но можно надеяться, что быстрое обнаружение и решение Balancer предупредить своих пользователей спасло их от того, чтобы стать последним эксплуатируемым протоколом DeFi.

Реакция BAL Token

Нативный токен Balancer - BAL - за несколько часов после объявления упал на 4%, до 3,40 долл.

Однако за последние несколько часов он сумел восстановиться, вернувшись к отметке $3,52. Актив DeFi пережил тяжелую вторую неделю, упав за две недели на 18%.

Кроме того, эта акция, как и ее собратья DeFi, остается в минусе: BAL на 95% ниже своего исторического максимума, достигнутого в мае 2021 года - 74,45 долл.

Источник