Долгожданное обновление Dencun наконец-то было запущено в сети Ethereum в среду утром, около 9:55 по восточному времени.

Ядро Dencun вращается вокруг EIP 4844, часто называемого «прото-данкшардингом», который направлен на повышение масштабируемости блокчейна за счет расширения емкости «блобов» данных. Ожидается, что эти изменения также снизят затраты, связанные с объединением уровня 2.

  • По словам Тима Бейко, руководителя группы поддержки протоколов в Ethereum Foundation, Dencun включает 9 предложений по улучшению Ethereum (EIP), что делает его крупнейшим хард-форком с точки зрения внедренных улучшений.
  • Решения уровня 2, такие как Arbitrum, Optimism и Polygon, получат наибольшее преимущество от Dencun. Эти решения способствуют масштабируемости блокчейна уровня 1, агрегируя пользовательские транзакции и передавая их в Ethereum для коллективного расчета.

Обновление Dencun теперь доступно в сети Ethereum и включает в себя множество EIP, включая всеми любимый EIP-4844!

Капли уже здесь, и началась новая эра масштабируемости Ethereum! pic.Twitter.com/ZQwwUsmYVv

— sassal.ETH/acc 🦇🔊 (@sassal0x) 13 марта 2024 г.

  • После внедрения Dencun эти решения уровня 2 будут иметь возможность отправлять данные в Ethereum в выделенном «пространстве больших объектов», что устраняет необходимость нести дополнительные расходы для размещения данных в стандартных транзакциях.
  • Это улучшение теоретически позволяет решениям уровня 2 более эффективно обрабатывать больший объем данных, одновременно снижая комиссию за транзакции для конечных пользователей.
  • Объявляя об этом событии, Бейко написала в Твиттере:

«Dencun — это одновременно и самый сложный форк, который мы выпустили со времени слияния, и он имеет «наибольшее количество EIP в форке» с Byzantium. В этом процессе было задействовано больше команд, чем когда-либо, и каким-то образом все прошло гладко…! Благодарен за работу со всеми ними над следующим фильмом».

Источник