Криптовалютная экосистема все еще сталкивается с последствиями, вызванными крахом экосистемы Terra, компания, стоящая за стабильной монетой USDT, Tether, стала мишенью хедж-фондов. Подтверждено Паоло Ардоино, техническим директором Tether и криптобиржи Bitfinex, через его аккаунт в Twitter.

По слухам, хедж-фонды открывают короткие позиции на Tether (USDT) и активно пытаются вызвать панику в криптоиндустрии, чтобы повлиять на стейблкоин. Привязав 1:1 к стоимости доллара США, эти организации могут пытаться воспроизвести события, приведшие к сбою LUNA и UST.

Эти цифровые активы находились в эпицентре экосистемы Terra, последняя работала как алгоритмическая стабильная монета, привязанная к доллару США, пока не рухнула, потеряв более 90% своей стоимости. По словам Ардоино, хедж-фонды могут попытаться получить прибыль, создав условия для аналогичного краха с USDT:

Я открыто говорил о попытках некоторых хедж-фондов вызвать дальнейшую панику на рынке после краха TERRA/LUNA. С самого начала это действительно казалось скоординированной атакой, с новой волной FUD, армиями троллей, клоунами и т. д.

Результат будет другим, как объяснил технический директор Tether, эти хедж-фонды якобы попытаются вызвать массовый отток капитала из стейблкоина и дестабилизировать его цену. В конечном счете, если цена USDT упадет, короткие игроки будут «выкупать токены по гораздо более низкой цене».

Эти организации, по словам Ардоино, якобы распространяли страх, неуверенность и сомнения (FUD) в отношении стабильной монеты, например, слухи о том, что Tether не на 100% обеспечен реальными активами, и что он был подвержен неудачным инвестициям. Технический директор Tether еще раз опроверг слухи:

На самом деле Tether имел/имеет >= 100% поддержки, никогда не терпел неудачу при погашении, и все USDt погашаются по цене 1 доллар. За 48 часов Tether обработал 7 миллиардов погашений, что в среднем составляет 10% от всех наших активов, что почти невозможно даже для банковских учреждений.

Общая рыночная капитализация криптовалюты имеет тенденцию к снижению на 4-часовом графике. Источник: Трейдингвью
Общая рыночная капитализация криптовалюты имеет тенденцию к снижению на 4-часовом графике. Источник: Трейдингвью

Может ли Tether последовать за LUNA/UST и потерять свою привязку?

В этом смысле Ардоино поставил под сомнение «миллиарды» коротких позиций, занятых этими хедж-фондами. Исполнительный директор утверждает, что USDT — это проверенная в боях стабильная монета, которая пережила несколько крипто-медвежьих рынков и даже компании, считающиеся «святыми героями нашей отрасли».

По мере того, как Биткойн и рынок криптовалют имеют тенденцию к снижению, общая рыночная капитализация Tether (USDT) упала почти на 20%. Однако стабильная монета работает с совершенно другим механизмом, чем LUNA-UST от Terra, и вряд ли пойдет по тому же пути.

USDT всегда вызывал споры в космосе, но он работает уже почти десять лет. Компания, стоящая за стабильной монетой, улучшает свои контакты с правительством, прозрачность и добавляет больше активов для поддержки USDT.

Как сказал аналитик под псевдонимом в Твиттере, это не означает, что стабильная монета никогда не потерпит неудачу, но, похоже, предполагает, что «FUD на USDT кажется переоцененным».

Большинство клиентов Tether (на основе суммы выпуска USDT) — известные маркет-мейкеры и торговые фирмы, такие как @AlamedaResearch, @CumberlandSays, @jump_ и т. д.

89,5% от общей эмиссии USDT было отправлено маркет-мейкерам Big Cex, таким как Binance, FTX, OKX, Bitfinex и т. д. pic.twitter.com/qQ4DHAIfuF

— Стажер alphanonce (@alphanonceStaff) 22 июня 2022 г.

Источник