Стейблкоины, цифровая валюта, о которой говорят в городе, постепенно захватывают мир криптовалют, поскольку все больше пользователей и корпораций борются за ее преимущества.

Такие новости уже не вызывают удивления. Поскольку общая стоимость 12 333 цифровых валют в мире приближается к 1,8 триллиона долларов, экономика стейблкоинов недавно выросла до 179 миллиардов долларов, или почти 10% от всей криптоэкономики.

Этот рекорд был достигнут намного быстрее по сравнению с прошлым годом, когда потребовалось около двух месяцев, чтобы объем переводов превысил 150 миллиардов долларов. В 2020 году на преодоление этого рубежа ушло девять месяцев. Что касается 2019 года, то он длился целый год.

Что такое стейблкоины?

Волатильность токенов всегда была одной из основных проблем при инвестировании в криптовалюту. Биткойн, например, может резко меняться в цене каждую минуту.

Стейблкоины созданы для решения этой проблемы, связанной с блокчейнами; он направлен на отслеживание и сопоставление стоимости фиатной валюты долларов США (USD).

Tether (USDT), первая известная стабильная монета и до сих пор самая успешная, была представлена ​​просто как цифровой токен со «стабильной ценой».

Это работает, поскольку Tether Foundation держит 1 доллар США в резерве на каждый выпущенный USDT, поддерживая его цену на уровне около 1 доллара, поскольку каждая единица USDT может быть выкуплена за один доллар США в резерве.

USDTUSD торгуется на уровне 1.00080000 на дневном графике | Источник: TradingView.com
USDTUSD торгуется на уровне 1.00080000 на дневном графике | Источник: TradingView.com

Tether начал с очень небольшими ресурсами, малоизвестными для публики.

Однако, когда в 2017 году цена Биткойна начала расти, а риск, связанный с волатильностью, стал больше, Tether также стал популярным.

С отметки в 1 миллион долларов в 2016 году он превысил чуть менее 10 миллионов долларов в январе 2017 года. К январю 2018 года, когда цена биткойна взлетела до 20 тысяч долларов, предложение монет Tether увеличилось до более чем 1,4 миллиарда долларов.

Прогнозируемый рост

Многие криптоэнтузиасты и аналитики отмечают, что стейблкоины набирают обороты, потому что их общее предложение увеличивается незначительно.

Большинство стейблкоинов выпускаются и поддерживаются третьими сторонами, что гарантирует легитимность со стороны клиентов. Некоторые из популярных стейблкоинов наряду с Tether — это USD Coin (USDC) от Center и BUSD от Binance, на долю которых приходится чуть меньше всего предложения цифрового токена.

USDT является ведущей стабильной монетой с рыночной капитализацией почти 78 миллиардов долларов, за ней следует USDC с рыночной капитализацией почти 51 миллиард долларов.

Именно из-за криптографической безопасности и программируемости стейблкоинов поддерживаются надежные варианты использования, которые в настоящее время стимулируют использование стейблкоинов.

Мы можем ожидать большего количества инноваций и роста платежных систем в результате использования стейблкоинов в будущем.


Изображение с CoinGeek, график с TradingView.com

Источник