По словам Ким Грауэр, директора по исследованиям Chainalysis, в наступающем году преступность, связанная с криптовалютой, сократится до еще меньшей доли в общей отрасли, поскольку правоохранительные органы в большей степени используют прозрачность, обеспечиваемую технологией блокчейн.

Согласно отчету Chainalysis от 6 января, рост законного использования криптовалюты «намного опережает рост криминального использования». Доля объема криптовалютных транзакций, связанных с незаконной деятельностью, никогда не была ниже, составив всего 0,15% от объема транзакций в 2021 году.

Она сказала Cointelegraph, что, за исключением каких-либо «выдающихся криминальных событий», она ожидает, что рост законного использования криптовалюты по сравнению с незаконным использованием продолжит ускоряться до 2022 года.

Она сказала, что дела в этой области выглядят обнадеживающе, поскольку «доля незаконных транзакций продолжает падать» и «рассказ о том, что криптовалюта является в первую очередь средством для совершения транзакций преступниками, наконец-то положен в постель».

«Победы правоохранительных органов продолжают демонстрировать злоумышленникам, что присущая криптовалюте прозрачность делает ее нежелательным средством для перевода незаконных средств. Наличные деньги по-прежнему играют главную роль, когда речь идет о незаконных финансах, и это вряд ли изменится».

В 2021 году вытягивание ковров стало излюбленным видом мошенничества крипто-преступников. Доходы от мошенничества выросли на 82% в 2021 году до 7,8 млрд долларов, причем более 2,8 млрд долларов из этой суммы приходится на одни только ковры.

Тем не менее, Грауэр сказал, что это не обязательно означает, что вытягивание коврика останется самым распространенным мошенничеством в 2022 году. Скорее всего, преступники, скорее всего, будут «злоупотреблять новыми технологиями», такими как DeFi, NFT и DAO, по мере того, как пространство движется к Web3.

«Мы видели это [в 2021 году], особенно с DeFi, когда преступники не только нацеливались на платформы DeFi для атак, таких как взломы или махинации, но и начали все чаще использовать платформы DeFi для отмывания денег».

Кроме того, Грауэр предположила, что, хотя она не ожидала, что потенциальный медвежий рынок криптографии повлияет на уровень или тип крипто-преступности, крупная финансовая рецессия или депрессия могут.

«Если рассматривать экономические рынки в целом, а не только криптовалюты, рецессии и депрессии могут привести к росту преступной деятельности», — сказала она.

В течение 2021 года правоохранительные органы всего мира добились многих заметных успехов. В ноябре 2021 года Управление уголовных расследований IRS объявило, что в 2021 году в результате неналоговых расследований было изъято криптовалют на сумму более 3,5 миллиардов долларов.

Хотя эта доля была ниже, преступность, связанная с криптовалютой, фактически достигла нового рекордного максимума в 2021 году: незаконные адреса получили 14 миллиардов долларов в течение года по сравнению с 7,8 миллиардами долларов в 2020 году, по данным Chainalysis.

Источник