Обмен криптовалютами с одноранговым (P2p)-это онлайн-рынок, который соединяет покупателей и продавцов криптовалют, таких как Биткойн (BTC). Платформа позволяет им вести прямой бизнес друг с другом без необходимости в посредниках.

При покупке криптовалюты на бирже P2P покупатель передает согласованную сумму со своего счета продавцу. Оплата производится не между потребителем и компанией по обслуживанию денег, а между двумя разными клиентами.

Обмены P2P когда -то были спасательным кругом крипто -экосистемы из -за простоты обмена и функций конфиденциальности, которые предлагали эти платформы. Тем не менее, в 2023 году некоторые из этих ключевых особенностей заставили их попасть под повышенный анализ регуляторов.

9 февраля 2023 года базирующаяся в Финляндии P2P Exchange Platform Localbitcoins объявила о том, что закрывается после 10 лет службы. Платформа приглашала жесткие рыночные условия из -за продолжающейся крипто -зимы, а также повышение регулирующего давления и снижения доли рынка.

Резкое закрытие одной из старейших платформ торговли биткойнами P2P произошло в течение нескольких недель после того, как Сеть обеспечения соблюдения финансовых преступлений США (FinCEN), назвав платформу в качестве одного из крупнейших биткойнских контрагентов на российский битцлато.

Битцлато был целью значительных принудительных действий со стороны официальных лиц США, которые обвинили платформу в нарушении правил по борьбе с отмыванием денег и оказании помощи в уклоне к российским санкциям.

Еще одна известная платформа биткойнов P2P Paxful, основанная в 2015 году, приостановлена ​​4 апреля. В пространстве в Твиттере генеральный директор Рэй Юссеф больше жил в своем решении и сказал, что, хотя американские регуляторы сделали много, за последние пять лет догоняли, они «все еще не получают этого. Они становятся более подозрительными с каждым днем».

Обновление от @paxful pic.Twitter.com/x3en5ockrt

- Paxful (@paxful) 10 апреля 2023 г.

Продолжающаяся судебная битва между Артуром Шабаком и Юсефом за контроль над фирмой также рассматривалась как выдающаяся причина ее падения. Согласно судебным заявкам, в настоящее время эти двое соучредителей находятся в Loggerheads, которые будут управлять бизнесом и выдвинули ряд обвинений друг против друга. Обвинения включают, среди прочего, кражу корпоративных финансов, отмывание денег и обход санкций США в отношении России.

В интервью Cointelegraph и Schaback, и Youssef продолжили свою игру вины и направили пальцы на другого человека. Юсеф утверждал, что его соучредитель «юридическая тактика» «граничит с терроризмом» и стоила многих сотрудников и директоров. С другой стороны, Шабак сказал, что Юссеф предпринял односторонние действия, чтобы закрыть Paxful 4 апреля, и он не сказал в повседневных операциях компании в течение почти 18 месяцев.

Недавно: Crypto в Европе: экономист разбивает слюду и будущее стаблекана

Ричард Мико, главный юридический директор глобальной крипто-платформы на и вне RAMP BANXA, сказал Cointelegraph, что разрушение отношений между соучредителями, приводящими к судебному разбирательству, может быть одной из многих причин падения Paxful. Он добавил, что постоянно развивающаяся регулирующая проверка в США затрудняла децентрализованные крипто-платформы и биржи P2P, чтобы процветать:

"Paxful столкнулся с регулирующим контролем в прошлом из -за претензий о отмывании денег и мошенничестве на своей платформе. В мае 2021 года Департамент финансовых услуг штата Нью -Йорк (NYDFS) приказал Paxful поддержать свои процессы KYC/AML. Это очень возможна Этот Paxful боится будущих продолжающихся расследований и исправлений », - сказал Micro Cointelegraph.

Он сказал, что, помимо опасений по поводу изменения нормативных требований, рыночные условия способствуют значительной консолидации в космосе. Тем не менее, он надеется, что «более прозрачное регулирование в США позволит как P2P, так и другим биржам процветать таким образом, чтобы достичь соответствующего баланса между защитой потребителей и инновациями».

Открытие P2P влияет на страну за экономику больше всего

Платформы P2P сыграли важную роль в процветании внедрения криптографии, особенно в развитии стран и предложении банковских услуг для небанковских. Paxful был пионером криптографии в Нигерии, и его закрытие сильно поразило многих пользователей в стране.

Фрилансеры часто использовали платформу для преобразования своей заработной платы в биткойн и из -за того, что они выплачиваются друг другу, в то время как трейдеры использовали свою службу условного депонирования для ведения бизнеса. Таким образом, закрытие оставило многих из этих пользователей в Нигерии задаться вопросом о будущем внутреннего крипто -рынка.

Правительство Индии ввело банковский запрет на крипто -биржи в 2019 году, сокращая все банковские объекты на такие обмены. Тем не менее, WazirX, один из ранних крипто -биржевых обменов в Индии, представил свою платформу P2P, чтобы люди все еще могли обменять свои активы. Индийские крипто -трейдеры снова обратились к платформам P2P в 2021 году после того, как правительство вложило огромный 30% налог на крипто -транзакции.

Бывший генеральный директор Wazirx Нишал Шетти казался более оптимистичным в отношении будущего платформ P2P, особенно в развивающемся мире. Он сказал Cointelegraph, что платформы P2P с должным образом знают ваши протоколы клиентов «Помогите пользователям, особенно в развивающихся странах без банковского доступа, и будет продолжать существовать».

Ник Сапонаро, генеральный директор поставщика децентрализованного поставщика платежной платформы Divi Labs, сказал Cointelegraph, что закрытие будет болезненным для небанковских и поднятых торговцев, препятствуя их способности совершать локально и во всем мире.

«Такие страны, как Малави, где граждане хорошо капитализированы, но имеют ограничительную банковскую практику, которая позволяет клиентам снимать только несколько ежедневных долларов США-обмены P2P необходимы для этих людей, чтобы взаимодействовать с глобальной финансовой инфраструктурой»,-пояснил он.

Бен Йоргенсен, соучредитель и генеральный директор Sonstellation Network Setwort Platform Platform Platform Platform Platform вверх.

Рост лучших альтернатив P2P

Снижающаяся популярность платформ P2P и недавнее закрытие некоторых из самых старых платформ P2P также объясняются новой доступностью лучших альтернатив, так как в настоящее время есть больше практических наборов, которые позволяют пользователям покупать криптовалюту, используя свои банковские счета и кредитные карты Полем

Затраты на ведение бизнеса также важны. Например, биржи, такие как Coinbase, тратят миллионы долларов только для соблюдения местных правил. Небанковские общины по всему миру могут получить максимальную пользу от обменов P2P, но, учитывая растущие требования к соблюдению нормативных требований, маловероятно, что они будут производить объемы, необходимые для поддержки их в больших масштабах.

Сапонаро сказал Cointelegraph, что единственный способ, которым новые и существующие биржи P2P выживут, - это вспомогательные услуги, предлагаемые лицензированными операторами:

«Например, Binance имеет платформу P2P; однако бизнес -модель недостаточно прибыльна, чтобы быть единственным потоком доходов в полностью регулируемой среде».

Marc Taverner, основатель Swiss-регулируемой Crypto и Fiat на платформе на RAMP Xerof, сказал Cointelegraph, что пользователи часто переходят с платформ P2P на другие доверенные решения, потому что им необходимо минимизировать риск контрагента. Пользователи, естественно, мигрируют на поставщиков, которые могут решить эти риски:

«Мы наблюдаем растущий спрос на надежные, прозрачные и совместимые решения, и это будут операторы с лицензиями от установленных и уважаемых юрисдикций, которые будут на борту большинства из этих пользователей. Рынки P2P все еще будут существовать. Долгосрочный вопрос остается просто, как они будут справиться с повышенными нормативными требованиями », - сказал он.

Недавно: Зачем присоединиться к игровой гильдии блокчейна? Веселье, прибыль и создавать лучшие игры

Джоргенсен сказал, что платформы P2P будут продолжать развиваться так же, как децентрализованные обмены, и объясняют: «Хотя Dexs [децентрализованные биржи] технически одноранговые обмены, они больше обслуживают достоверное состояние с гораздо лучшими платами. С точки зрения регулирования. И в обозримом будущем, вероятно, будет внесено в действие большинство регулирования. И выход акций в торговле, эти денежные баллы и точки наличных зарегистрированы [...], в конечном счете, правительства хотят облагаться налогом эти транзакции, и этот подход является наименее сложным способом сделать это ».

Закрытие основных платформ P2P в 2023 году стало признаком развивающихся правил, особенно в Соединенных Штатах. Тем не менее, эксперты считают, что платформы P2P по -прежнему будут играть ключевую роль в разработке стран, и эти страны будут двигаться к запуску своих нативных платформ, чтобы преодолеть закрытие популярных глобальных платформ.

Источник