Действия правительства Турции по введению более строгих правил в отношении криптовалют, включая запрет на использование криптовалюты в качестве средства платежа и обязательную отчетность о транзакциях сверх определенного размера, оставили розничных инвесторов и мелких криптотрейдеров в значительной степени равнодушными.

«Кажется, [как будто] законодательство вообще не повлияло на криптовалюту», - сказала Forkast.News турецкий криптоинвестор Арда Гюней.

Настроения Гюни разделяют и другие участники рынка криптовалют, в том числе Озгюр Гюнер, генеральный директор BtcTurk, одной из крупнейших бирж цифровых активов в стране.

Самым последним признаком желания Анкары обуздать криптосектор является новое требование, согласно которому базирующиеся в Турции криптобиржи должны теперь сообщать обо всех транзакциях с криптовалютой с участием 10000 турецких лир (1200 долларов США) или более в Совет по расследованию финансовых преступлений. , известный как Масак.

Спорный запрет вступил в силу 30 апреля, а также запретил перевод фиатных денег на централизованные криптовалютные платформы через финтех-системы.

Регулирование было объявлено министром финансов и финансов Лютфи Эльван в прямой трансляции CNN Türk, всего через две недели после того, как Thodex, одна из крупнейших криптобирж Турции, была причастна к мошенничеству на 2 миллиарда долларов США.

По словам Эльвана, Масак подготовил строгие правила обмена криптовалютами, уделяя особое внимание мониторингу транзакций.

«Масак имеет полный контроль над криптобиржами», - сказал Элван. «Крипто-торговые платформы теперь обязаны делиться информацией о своих активных пользователях с Masak. Они несут ответственность за любые подозрительные действия на своих платформах. Они также несут ответственность за уведомление Masak о любых транзакциях на сумму более 10 000 турецких лир в течение 10 дней с момента торгов».

Всего месяцем ранее центральный банк Турции объявил о запрете на использование криптовалют в качестве оплаты товаров и услуг в рамках усилий страны по регулированию цифровых активов. Правительство отслеживает растущий интерес к криптовалютам, опасаясь, что преступники могут использовать их для незаконной деятельности.

В пресс-релизе от 16 апреля центральный банк заявил, что криптоактивы сопряжены со значительными рисками, поскольку «они могут быть использованы в незаконных действиях из-за их анонимных структур», и добавил: «Они не подпадают ни под действие каких-либо механизмов регулирования и надзора, ни центральный регулирующий орган ".

Убыток лиры - это прибыль криптовалюты

Спрос турок на криптовалюты вырос после того, как годовой уровень инфляции в стране превысил 16% в марте впервые с 2019 года, когда инвесторы стремятся застраховаться от падения курса турецкой лиры и получить прибыль от бычьего движения Биткойна.

Ужесточение контроля в криптопространстве можно было ожидать, а последнее правило было нежелательным, но участники рынка, даже некоторые из крупных, похоже, не обращали внимания на опасения, что сектор находится под угрозой.

Гюнер из BtcTurk сказал во время выступления в эфире Coindesk «Первопроходец»: «Регулирование касается учреждений электронных денег и платежных шлюзов. Я не ожидаю, что правила криптографии пойдут дальше и ограничат инвестиционные цели».

Криптоинвестор Гюней сказал Forkast.News: «Я очень хорошо знаком с окружающей средой в Турции. Во-первых, Турция не запретила криптовалюту в целом, они запретили только оплату криптовалютой. Люди все еще могут законно покупать и хранить криптоактивы, но они не могут зарабатывать деньги. оплата через них.

«Люди по-прежнему с энтузиазмом относятся к покупке и торговле криптоактивами. Это безумие, я не могу поверить, как все стремятся к криптовалюте, от среднего« Мехмета »до образованных людей», - добавил он. «Короче говоря, люди по-прежнему полны энтузиазма, и интерес растет».

Удар по бизнесу

Решение центрального банка нанесло больший удар по предприятиям и централизованным обменам цифровыми активами.

Оскверненная скандалом компания Thodex прекратила свою деятельность сразу после того, как было объявлено о последнем постановлении, а ее генеральный директор Фарук Фатих Озер якобы бежал из страны с 2 миллиардами долларов США. Полиция Стамбула начала расследование в поисках Озера и пропавших без вести средств.

Тем не менее, другие турецкие криптовалютные компании были более оптимистичны в отношении нового правила. Cointral, биржа цифровых активов, базирующаяся в Стамбуле, сообщила Forkast.News, что запрет не является поводом для беспокойства.

«Они запретили только платежи [с использованием криптовалют]. Депозиты и снятие средств по-прежнему разрешены», - сказал представитель Cointral.

Cointral заявила, что сохранит свои стандартные операции с небольшими изменениями в услугах, ориентированных на клиентов.

«У нас были возможности для клиентов покупать золото за криптовалюту. Они больше не могут покупать [золото], но все остальное работает так же, как и раньше», - сказал представитель Cointral.

Золото - один из основных продуктов Cointral, доступный для покупки за фиатные деньги и криптовалюту. С тех пор, как запрет вступил в силу, бирже пришлось прекратить прием криптоплатежей за желтый металл, но на остальные ее услуги новые правила не повлияли.

Использование криптовалют для оплаты товаров и услуг не так широко распространено среди турецких держателей криптовалют, как торговля и долгосрочное инвестирование, что является еще одной причиной, по которой это правило мало на них повлияло.

«Запрет не вызывает беспокойства, он просто классифицирует криптоактивы как товары, такие как золото, серебро и т. Д., И вы не можете использовать их для платежей», - сказал Forkast турецкий крипто-майнер и инвестор Мерт Аташ. электронное письмо. «Это не оказывает никакого другого негативного влияния на криптотрейдеров. Они могут свободно покупать и продавать свои криптовалюты», - сказал он, добавив: «Я обычно добываю криптовалюту и инвестирую в продукты DeFi».

Майнинг и торговля альткойнами - одни из самых популярных видов деятельности среди турецких инвесторов в криптовалюту. Несмотря на первоначальную обеспокоенность криптосообщества после ужесточения надзора за криптовалютой в Турции, на эту деятельность не повлияли какие-либо недавно введенные правила.

«Я могу вам сказать, что запрет на использование криптовалюты в качестве способа оплаты не оказал длительного воздействия на рынки. [Но] турецкие трейдеры любят преувеличивать и открывать очень рискованные позиции, поэтому [недавние] спады [вызвали] некоторое горе им ", - пояснил Аташ.

Регулирующие ограничения на криптовалюту, по-видимому, на самом деле оказали меньшее влияние на турецких трейдеров, чем недавний крах рынка, вызванный приостановкой Tesla платежей в биткойнах, что привело к потере 400 миллиардов долларов США с общей рыночной капитализации криптосектора.

Аташ сказал: «Это обычный бизнес для всех. Мы не новички в криптовалюте. Мы занимаемся криптовалютой с 2012 года, поэтому мы видели все на этом рынке, от ограблений криптовалюты до закрытия SilkRoad».

Источник