Провайдеры криптострахования тратят огромное количество времени на то, чтобы решить, стоит ли предоставлять покрытие криптокомпании, и почти никто из них не дает гарантий частным лицам, сообщили Cointelegraph руководители страховых и криптокомпаний.

В прошлом году у криптокомпаний, децентрализованных финансовых платформ и пользователей было похищено 3,9 миллиарда долларов, что на 22% больше, чем годом ранее, и это только с учетом взломов и эксплойтов. Некоторые считают, что 2023 год может быть еще хуже.

Раймонд Зенкич, президент криптовалютной страховой компании Evertas, рассказал Cointelegraph, что первоначальная оценка рисков криптоплатформы - сложный процесс.

Он объяснил, что первоначально андеррайтинг - процесс оценки и анализа рисков страхования активов - проводится "на основе очень подробной формы заявки", которая включает проверку 2 000 переменных по 20 областям риска.

"Существенным фактором риска является управление ключами: хранятся ли ключи в горячих, теплых или холодных кошельках", - отметил Зенкич.

Горячие, теплые и холодные криптокошельки имеют разный уровень риска. Знаете ли вы, что пока мы не сделали это, не существовало стандартного определения "горячий" и "теплый"? Разработка стандартов - это один из способов, с помощью которого страхование помогает развивающимся рынкам стать зрелыми.https://t.co/5OtqpLa8Oh

- Эвертас (@Evertas) 20 января 2023 г.

Он добавил, что этим дело не ограничивается, поскольку "существует несколько градаций горячего и теплого, каждая из которых имеет свой собственный профиль риска".

14 апреля криптовалютная биржа Bitrue пострадала от эксплойта горячего кошелька, в результате чего злоумышленники похитили криптоактивы на сумму около 23 миллионов долларов. На пострадавшем горячем кошельке хранилось менее 5% всех средств биржи, а остальные кошельки "не были скомпрометированы", согласно заявлению компании.

Зенкич объяснил, что после определения уровня риска хранения, фирма должна будет рассмотреть тысячи "деловых, технологических и операционных переменных", прежде чем сможет определить размер премии:

"Получив ответы на все применимые вопросы, мы определяем, какую премию необходимо взимать, чтобы оправдать принятие риска".

При этом поставщики криптострахования обычно не хотят страховать лиц, которые не держат активы на бирже - например, через самоохрану или другими способами.

Адриан Пшелозни, генеральный директор австралийской криптовалютной биржи Independent Reserve, сказал, что это связано с тем, что клиенту "будет очень трудно" доказать страховой компании, что он действительно потерял криптовалюту, а не просто взял ее сам.

: Взломы криптовалют прекращены (пока)
После рекордного 2022 года, когда было похищено криптовалют на 3,7 млрд долларов США, новое исследование TRM Labs показывает, что в первом квартале 2023 года количество взломов криптовалют снизилось на 70%. Что движет этой тенденцией и как долго она продлится https://t.co/exxBwJKzjP.

- TRM Labs (@trmlabs) 23 мая 2023 г.

Пшелозни объяснил, что хотя провайдер страхует только активы на самой платформе биржи, его "клиенты имеют прямые отношения со страховщиком" и "могут выбрать 100% страховое покрытие" за небольшую плату при регистрации.

Он добавил, что это длинный страховой договор, в который включено множество событий, от взломов до "кражи, совершенной нашей командой".

Между тем, представитель криптовалютной биржи Binance сообщил Cointelegraph, что ее фонд страхования на случай чрезвычайных ситуаций - Secure Asset Fund for Users (SAFU) - управляется внутри компании.

"Это фонд, принадлежащий Binance, [который] был создан в июле 2018 года для защиты интересов пользователей", - сказали они.

"Подтвержденные убытки, понесенные пользователем из-за уязвимости или других недостатков в системах безопасности Binance и/или протоколах безопасности, будут покрыты SAFU", - сказал представитель компании.

Саймон Диксон, генеральный директор инвестиционной онлайн-платформы BnkToTheFuture, однако, считает, что традиционным страховым компаниям есть чему поучиться у своих криптовалютных коллег, чтобы улучшить свою практику.

"Существует возможность улучшить традиционное страхование с помощью смарт-контрактов и сделать его более доступным для всех, и я с нетерпением жду развития отрасли, несмотря на обычные для нашего сектора боли роста".

Журнал: Гипербиткоинизация идет полным ходом, RFK ищет пожертвования в биткоинах и другие новости: Дайджест Ходлера, 14-20 мая

Источник