Австралийские криптовалютные биржи выстроились в ряд, чтобы развеять опасения заражения после того, как поставщику платежей для австралийской биржи Binance было приказано покинуть биржу, хотя некоторые предупреждают, что риски все еще сохраняются.

18 мая Binance Australia сообщила пользователям, что обслуживание австралийского доллара приостановлено после того, как ее партнер по платежам Zepto получил от своей партнерской фирмы Cuscal указание прекратить поддержку биржи.

Генеральный директор Independent Reserve Адриан Пшелозни сказал Cointelegraph, что он не думает, что "это проблема в масштабах всей индустрии, поскольку она, похоже, специфична для Binance", добавив, что депозиты и снятие средств в австралийских долларах на его бирже "остаются бесперебойными".

Генеральный директор BTC Markets Кэролайн Боулер заявила, что у нее "нет причин для беспокойства", добавив, что "мы очень тесно сотрудничаем с [нашим поставщиком платежей], в частности, по вопросам мошенничества".

Короткая заметка, чтобы успокоить австралийских криптотрейдеров, что платежные рельсы @BTCMarkets AUD не затронуты и открыты для работы.

- Кэролайн Боулер (@CaroBowler) 18 мая 2023 г.

"Мне ничего не сообщалось о каких-либо проблемах с BTC Markets", - сказала она. "Мы отчитываемся перед ними на ежемесячной основе, и так было на протяжении значительного периода времени".

Джонатон Миллер, управляющий директор Kraken Australia, сказал Cointelegraph, что на местном рынке есть "всего пара" платежных провайдеров, "которые дружелюбны к криптовалютам, и у нас с ними очень крепкие отношения".

"Очень прискорбно видеть бизнес в положении, когда ему приходится в одночасье сокращать доступ к своим клиентам", - сказал он.

"Это не очень хорошо для конечного пользователя, это не очень хорошо для отрасли, но, похоже, это часть более широкой истории с тем, что происходило с этим предприятием в течение некоторого времени".

Некоторые из руководителей отметили значительный рост числа пользователей, загрузок или регистраций на их платформах, поскольку пользователи Binance, похоже, ищут альтернативные биржи с платежными рампами AUD.

Риски дебанкинга все еще таятся

Несмотря на заверения, некоторые из руководителей отметили, что регуляторная среда в Австралии для криптовалют дает возможность возникновения более вероятных ситуаций дебанкротства.

"Риск дебанкинга существует постоянно, независимо от последних новостей от Binance", - сказал Боулер, добавив:

"Это отражает нормативную среду, в которой мы работаем, или, в данном случае, отсутствие нормативной среды".

Боулер добавила, что именно поэтому Австралии необходима "надлежащая нормативная база", которая, по ее мнению, успокоит финансовые учреждения в отношении ведения бизнеса с криптобиржами.

Такие законы "позволяют чувствовать себя уверенно в отношении стандартов, по которым они работают", - добавила она.

Австралийская компания Binance заявила о перебоях в банковском обслуживании после того, как провайдер платежей Cuscal прекратил обслуживание.

Депозиты и снятие средств прекращены, это произошло после того, как второй по величине банк Австралии, Westpac, запретил клиентам совершать сделки с Binance.

Что происходит с криптовалютами в Австралии? pic.Twitter.com/wG6UKyrCU4

- The Roundtable Show (@RoundtableSpace) 18 мая 2023 г.

В настоящее время местная индустрия имеет "очень ограниченный пул" поставщиков платежей, поскольку биржи "не смогли получить доступ к банковским рельсам", по словам Боулера.

Миллер из Kraken сказал, что проблема "не обязательно является местной", указав на крах банков в Соединенных Штатах и последовавшее за ним "дебанкирование" криптовалютных компаний, но добавил, что в Австралии это "определенно является проблемой в течение длительного времени".

"Были и другие люди, и отраслевые органы довольно резко высказывались о том, что отношения между криптобизнесом и банковским делом в Австралии относительно напряженные, и это не новость".

Он добавил, что Kraken уже имеет или занимается получением лицензий на криптовалюты в "многочисленных юрисдикциях", таких как Канада, Европа и Великобритания, которые имеют различные правовые режимы для криптовалют.

"Австралия как бы сидит здесь без всякого режима", - сказал он.

Binance Australia теряет AUD @MarkDiStef

Одним росчерком пера банкира крупнейшая биржа страны больше не может работать в обычном режиме.

В долгосрочной перспективе это не имеет никакого значения для биткоина и гарантирует, что австралийский доллар будет чуть менее полезен, чем на прошлой неделе. https://t.co/aH11pE4Rth

- Дэниел Пикеринг (@the_djp_) 18 мая 2023 г.

Джейсон Титман, главный операционный директор Swyftx, сказал Cointelegraph, что в долгосрочной перспективе "в интересах всех, чтобы криптовалютная индустрия имела здоровые отношения с нашими национальными банками, и это влечет за собой ответственность с обеих сторон".

Журнал: Джо Любин - Правда о расколе основателей ETH и `Крипто Google`

Источник