15 декабря Фонд развития Stellar (SDF) объявил о своем партнерстве с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в рамках пилотной системы цифровых денежных выплат на базе Stellar для отправки денег нуждающимся украинцам.

УВКБ ООН - это агентство Организации Объединенных Наций, задачей которого является защита беженцев и лиц, перемещенных в результате преследований или политических конфликтов.

Stellar сосредоточится на мгновенной доставке помощи ООН в рамках пилотного проекта "Stellar Aid Assist". Для достижения этой цели компания сотрудничает с Circle, MoneyGram International и приложением для кошельков Vibrant.

Согласно сайту проекта, Stellar Aid Assist уже используется "для предоставления квалифицированным украинцам" финансовой помощи с помощью стабильной монеты USD Coin (USDC) непосредственно на их телефоны.

"Украинцы, имеющие право на получение помощи, могут зарегистрироваться в участвующей организации по оказанию помощи, чтобы получить цифровую помощь через кошелек Vibrant и получить средства наличными в участвующих пунктах MoneyGram".

Stellar Aid и ООН оказывают помощь украинцам

Благодаря Stellar и Vibrant ООН может отправлять деньги быстрее и дешевле, чем по традиционным каналам. Кроме того, поскольку банковская инфраструктура Украины страдает из-за войны, увеличивается число людей, не имеющих банковских счетов и не охваченных ими. Решение, которое не зависит от банков, имеет огромное значение в этом сценарии.

Эти денежные гранты с цифровой доставкой призваны обеспечить альтернативу работе с фиатными деньгами в то время, когда хранить или перемещать физические банкноты может быть сложно или опасно.

Благодаря партнерству с MoneyGram, украинские граждане смогут быстро получать свою помощь, "даже если у них нет банковского счета или кредитной или дебетовой карты". Но украинцы смогут обменять свои стейблкоины на фиатные деньги в любом MoneyGram, если они решат это сделать.

Stellar и IRC помогли 33 людям в декабре

На сегодняшний день, в декабре, Stellar и Международный комитет спасения (IRC), НПО, созданная для помощи людям, преследуемым по политическим, религиозным или этническим причинам, помогли 33 из 100 человек, которых они надеются охватить до конца года.

Одним из преимуществ использования Stellar Aid Assist для отправки денег нуждающимся людям является то, что весь процесс отправки может быть немедленно отслежен, что предотвращает любые кражи или утечку средств и обеспечивает большую прозрачность для всех доноров.

Каролина Линдхольм Биллинг, представитель УВКБ ООН в Украине, сказала, что она очень рада, что обе организации выбрали Украину для тестирования Stellar Aid Assist, "чтобы она могла помочь еще многим тысячам людей, нуждающихся в помощи в результате войны".

Только что объявлено: @RESCUEorg и @StellarOrg объявили о создании первой в своем роде системы выплаты помощи на основе блокчейна, доступной сегодня в Украине. #StellarIRLhttps://t.co/310U1GBqt2

- Stellar (@StellarOrg) 15 декабря 2022 г.

Дэвид Милибэнд, президент и генеральный директор Международного комитета спасения (IRC), заявил, что партнерство со Stellar позволило предложить украинцам новые способы "получения столь необходимой денежной помощи", используя преимущества технологии блокчейн.

Денелл Диксон, генеральный и исполнительный директор Stellar Development Foundation (SDF), сказал, что фонд гордится сотрудничеством с IRC, чтобы стать пионером в доставке гуманитарной помощи через Stellar Aid Assist.

Источник