Популярное решение для масштабирования Ethereum Optimism объявило о раунде финансирования серии B на сумму 150 миллионов долларов США под руководством Андреессена Горовица (A16z) и Paradigm с общей оценкой в ​​1,65 миллиарда долларов.

Согласно сообщению в блоге Optimism, решение Layer 2 (L2) сэкономило пользователям сети Ethereum более 1 миллиарда долларов на плате за газ. Финансирование будет использовано для расширения команды Optimism и дальнейшего снижения сетевых комиссий.

Сборы в сети Optimism были снижены в общей сложности на 30% в прошлом году, и теперь команда вносит свой вклад в работу над Предложением по улучшению Ethereum (EIP-4844) для транзакций Shard Blob, которое потенциально может снизить комиссии сети Ethereum до 100 раз в ближайшее будущее.

Сегодня на Ethereum #AllCoreDevs наш собственный @protolambda представил EIP-4844: Shard Blob Transactions.https://t.co/3yagEcvdz4

Учитывая возможность снижения платы в 100 раз для всех накопительных пакетов и практический путь к реализации, мы решительно поддерживаем этот EIP.

Но как, спросите вы?

— Оптимизм ✨ (@optimismPBC) 4 марта 2022 г.

Популярность решений L2, таких как Optimism, значительно выросла из-за возросшего спроса на NFT, смарт-контракты и приложения DeFi в сети Ethereum, что, в свою очередь, увеличивает нагрузку на обработку транзакций и увеличивает плату за газ.

Оптимизм работает за счет использования «оптимистичных сверток», которые объединяют транзакции за пределами блокчейна Ethereum, обеспечивая преимущества уменьшения проскальзывания, снижения транзакционных издержек и значительного повышения скорости транзакций.

Согласно данным L2Beat, общая заблокированная стоимость (TVL) на платформах L2 выросла до 5,76 миллиарда долларов, при этом Optimism в настоящее время занимает четвертое место среди своих аналогов L2 с около 440 миллионами долларов TVL на своей платформе.

Кейн Уорвик, австралийский крипто-ветеран и основатель Synthetix, децентрализованной биржи деривативов, сказал своим 107 000 подписчиков в Твиттере, что он не только участвовал в раунде финансирования Optimism, но и «сильно удвоил», ожидая, что Optimism «скоро будет там с ETH по размеру». ."

Раскрытие информации Я участвовал в этом раунде, который следует за предыдущим раундом, но я сильно удвоил ставки. Мое портфолио по размеру сейчас выглядит так:
SNX
Эфириум
РКН
брутто
БТД
ОП (оптимизм)

Я ожидаю, что Optimism скоро достигнет размера ETH, интересно, что может быть катализатором… https://t.co/yBw4mBtDz4

— kain.eth L222 (@kaiynne) 17 марта 2022 г.

В конце прошлого года Optimism расширил свой статус только из белого списка и сделал сеть общедоступной, а это означает, что любой разработчик может начать создавать проект в сети Optimism.

Предоставление общедоступной сетевой разработки предлагает некоторые важные преимущества с точки зрения увеличения производительности, но, как обнаружил Саурик, разработчик джейлбрейка iOS, это также допускает возникновение «критических ошибок».

К счастью, Саурик, настоящее имя Джей Фриман, в начале февраля обнаружил одну такую ​​ошибку, которая позволила бы злоумышленникам создать бесконечное количество ETH в сети, и уведомил об этом команду Optimism. Ему было выплачено вознаграждение в размере 2 миллионов долларов, что является одним из крупнейших вознаграждений на сегодняшний день.

Источник