Основанный на блокчейне рынок капитала Maple Finance разорвал отношения с хедж-фондом цифровых активов Orthogonal Trading из-за обвинений в том, что последний исказил свою финансовую отчетность. 

Maple заявила, что активы в кредитном пуле Orthogonal остаются в безопасности, и ожидается, что он будет закрыт без проблем в 1 квартале 2023 года.

Правда об ортогональном

В понедельник в своем блоге M11 Credit заявила, что компания Orthogonal исказила свое финансовое положение перед кредитной фирмой за последние четыре недели. Вместо того, чтобы уведомить Maple о своем истинном финансовом положении, Orthogonal попыталась возместить свои убытки за счет дополнительных торгов, потеряв при этом значительный капитал. 

Только 3 декабря компания сообщила, что не сможет обеспечить выплаты по кредитам. Это включало обязательства в размере $31 млн по четырем кредитам в пуле стабильных монет Maple`s USDC - $10 млн из которых должны были быть выплачены 4 декабря.

Согласно заявлению компании Maple, это означает, что компания Orthogonal вела свою деятельность, будучи "фактически неплатежеспособной", и не сможет продолжать ее без внешней помощи. Таким образом, Orthogonal Credit больше не будет выступать в качестве одного из делегатов пула Maple. 

"Подобное введение в заблуждение является нарушением соглашений с Maple, и для возврата средств будут использоваться все соответствующие юридические способы, включая арбитраж или судебное разбирательство, если это необходимо", - заявила Maple. 

Компания Orthogonal Trading имела два независимых подразделения, связанных с Maple Finance, включая кредитную и торговую команды. Maple пояснила, что Orthogonal Credit продолжает действовать "добросовестно" и работает над решением проблемы.

По состоянию на 1 сентября на долю Orthogonal приходилось всего 14% заимствований из пула M11 Credit USDC и 18% из пула WETH. Однако в последующие месяцы, по мере того как Maple замедляла выдачу новых кредитов и погашала старые, размер риска Maple по отношению к Orthogonal быстро вырос и стал составлять "значительное большинство" кредитного пула. 

Maple пообещала использовать все имеющиеся наличные средства, а также комиссионные из пула USDC, чтобы помочь вернуть средства своим кредиторам в ближайшие месяцы.

"Maple не будет работать с плохими актерами или с фирмами, которые искажают свои финансовые показатели или деловые операции", - заявил Maple. "Мы шокированы и разочарованы поведением других, и это не является отображением того, как мы ведем бизнес". 

FTX Exposure

Как и у многих других компаний за последние четыре недели, финансовые проблемы Orthogonal начались с краха FTX в начале ноября. Хотя компания Maple связалась со своими заемщиками, чтобы подтвердить их финансовое положение сразу после краха, она утверждает, что Orthogonal изначально заявила, что у нее "ограниченное воздействие" на биржу. 

Это не первая компания, потерпевшая крах: несмотря на попытки сохранить активность после майского краха Terra, дополнительное давление банкротства FTX заставило крипто-кредитора BlockFi последовать этому примеру. По дальнейшим сообщениям, Genesis также может оказаться на грани банкротства, если не получит значительные денежные средства в течение короткого времени. 

Как и в случае с Orthogonal, генеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид ранее заявлял, что активы на бирже "в порядке" и поддерживаются 1:1, но на следующий день заморозил снятие средств.  

Источник