На фоне более широкого восстановления рынка несколько проектов, связанных с DeFi, похоже, активно развиваются.

Возглавляет список децентрализованная биржа Osmosis на базе Cosmos, которая пережила заметный всплеск активности в разработке и за последний месяц стала ведущим проектом DeFi.

Осмос возглавляет развитие DeFi

По данным Santiment, Osmosis зафиксировал более 169 коммитов на GitHub за предыдущие 30 дней.

Последняя подборка «активности разработчиков» криптоаналитической платформы была основана на агрегировании всей уникальной активности GitHub, задокументированной в записях каждого проекта, а затем на расчете среднего количества этих действий для предоставления комплексного обзора.

В ноябре 2023 года Osmosis претерпел значительный рост с точки зрения общей стоимости, зафиксированной. Данные DeFiLlama показали, что Osmosis вырос более чем на 239% всего за четыре месяца с 73,43 миллиона долларов до TVL на момент публикации в 245,81 миллиона долларов.

Основная часть роста активности во многом связана с возросшим интересом к аирдроп-фермерству в инфраструктуре, связанной с Cosmos, в более широком секторе цифровых активов, при этом Osmosis становится достойным DEX в сети.

🧑‍💻 Вот лучшие монеты #crypto, связанные с #DeFi, по частоте разработки. Этот список составляется путем подсчета любой неизбыточной активности #github и усреднения этой ежедневной активности за последние 30 дней. #Osmosis в настоящее время лидирует по фактору децентрализованных финансов в этой категории:

1… pic.Twitter.com/HfcdqBZSpk

– Сантимент (@santimentfeed) 25 марта 2024 г.

Другие активно развивающиеся проекты

Следом за ним следует dYdX, децентрализованная бессрочная биржа, закрепившая вторую позицию со 145 коммитами, тогда как Synthetix, протокол ликвидности деривативов, занял третье место со 116 коммитами.

На децентрализованной бессрочной бирже dYdX наблюдался аналогичный рост в марте, поднявшись с $346,34 млн до $521,2 млн менее чем за месяц. Ранее в этом году dYdX ненадолго превзошел лидера рынка Uniswap по объему ежедневных транзакций после того, как объявил о стратегическом переходе с блокчейна Ethereum на экосистему Cosmos.

Протокол ликвидности деривативов, Synthetix также не сильно отстает, когда речь идет о восстановлении TVL в этом году, вырастшем почти на 30% с $768,63 млн до $990,8 млн с начала года.

С другой стороны, Uniswap сильно отстает, заняв шестую позицию в списке Santiment, несмотря на увеличение ее TVL более чем на 60% с $3,71 млрд до $6,02 млрд. Платформа недавно представила три новые функции, призванные улучшить возможности обмена для своих пользователей: расширение Uniswap, лимитные ордера и данные и аналитика.

Источник