Основатель Celsius Network Алекс Машинский, как сообщается, вывел 10 миллионов долларов из испытывающего трудности крипто-кредитора за несколько недель до того, как компания заморозила средства своих клиентов и подала заявление о банкротстве, сообщила Financial Times 2 октября.

Согласно отчету, вывод средств произошел в мае, примерно в тот же период, когда широкий рынок все еще оправлялся от разрушения экосистемы Terra.

Детали этой сделки, наряду с другими сделками, будут представлены суду пострадавшей компанией в ближайшие дни.

В отчете FT говорится, что уход Машинского из Celsius вызывает вопросы о том, знал ли он в то время, что фирма не сможет выполнить свои обязательства перед клиентами.

Машинский утверждает, что снятие денег было связано с уплатой налогов

Представитель Машинского, который разговаривал с FT, сказал, что снятие средств было сделано для компенсации "государственных и федеральных налогов". Он продолжил, что "(Машинский) последовательно вводил криптовалюту на сумму, равную той, которую он вывел в мае".

Пресс-секретарь также сообщил, что у Машинского и его семьи все еще есть замороженные на платформе криптовалюты на сумму 44 миллиона долларов.

Между тем, существует вероятность того, что бывшего генерального директора могут заставить вернуть средства. Выплаты компаний-банкротов за 90 дней до их объявления могут быть отменены в пользу всех кредиторов в соответствии с законодательством США.

Машинский неоднократно подвергался критике за распространение ложной информации о сохранности средств пользователей, когда крипто-кредитор находился на грани банкротства.

Машинский покинул свой пост генерального директора 27 сентября, заявив, что его роль генерального директора стала отвлекающим фактором, и извинившись за "сложные финансовые обстоятельства".

Инвестор утверждает, что Машинский просил его инвестировать больше

Саймон Диксон, генеральный директор BnkToTheFuture, заявил, что Машинский сказал ему "все в порядке", призывая его "инвестировать больше пенсионных средств клиентов".

"Основатель Celsius Network вывел $10 млн перед банкротством" - вы сказали мне, что все в порядке @Mashinsky и я должен инвестировать больше пенсионных средств наших клиентов. Вы даже нарушили молчание, чтобы обвинить меня в своей лжи, воровстве и мошенничестве. Инсайдерские возвраты, пожалуйста. https://t.co/xP4vW6QCtr

- Саймон Диксон (остерегайтесь самозванцев) (@SimonDixonTwitt) 2 октября 2022 г.

Диксон также заявил, что он хочет "возврата инсайдерских денег". Согласно Википедии, под возвратом понимаются любые деньги или выгоды, которые были выданы, но должны быть возвращены из-за исключительных обстоятельств или событий.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу биткойна и индустрии блокчейн.

Главные новости

24H 7D 30D

Статистика криптовалютного рынка

Рыночная стоимость $927,15B 24H Vol. $48,25B Цена BTC $19,204 Цена ETH $1,292 BTC Dom. 39,7% ETH Дом. 17,1% Ведущий сектор (24H) Связь (5%)

События в сфере криптовалют и НФТ

Последнее видео

Последний отчет

Пресс-релизы

Просмотреть все PR Отправить PR

Источник