Фарук Фатих Озер, основатель ныне не существующей турецкой криптовалютной биржи Thodex, был приговорен к 11 196 годам, 10 месяцам и 15 дням за обман 400 тыс. пользователей на сумму более 2 млрд. долларов в криптовалютах.

По данным местных СМИ, Фарук был осужден вместе со своей старшей сестрой Серап Озер и старшим братом Гювеном Озером, и они будут отбывать одинаковый тюремный срок. Девятый Высший уголовный суд Анатолии также наложил на троицу судебный штраф в размере 135 млн. лир (5 млн. долл.).

Основатель компании Thodex наконец-то приговорен к тюремному заключению

Озер был арестован в августе 2022 г. после того, как Интерпол выпустил в отношении него "красное уведомление". Он бежал из Турции в Албанию после внезапного прекращения деятельности компании Thodex в 2021 году. Основатель компании приводил несколько доводов в пользу того, что клиенты остались в неведении: от неопределенной инвестиции, потребовавшей приостановки торговой деятельности, до кибератаки, приведшей к потере активов.

После ареста в Албании в апреле 29-летний Х. был экстрадирован в Турцию для предъявления обвинений в мошенничестве вместе с 21 другим обвиняемым. В ходе первого судебного процесса, состоявшегося в июне, он отверг все обвинения, заявив, что его подставили.

В июле Озер был приговорен к семи месяцам и 15 дням тюремного заключения за непредставление определенных документов в Управление налоговой инспекции Турции. Как сообщает CryptoPotato, первоначально судьи приговорили его к полутора годам лишения свободы, но затем смягчили наказание с учетом его поведения, социальных связей и потенциального влияния на его будущее.

Özer утверждает, что Thodex обанкротилась

В ходе последнего судебного процесса прокуроры обвинили Озера в создании и управлении компанией Thodex с целью обмана и мошенничества пользователей, используя в качестве инструментов информационные системы, банки и кредитные учреждения. Семь его коллег обвинялись в том, что они являлись руководителями компаний и кооперативов, которые отмывали доходы от преступлений.

В свою защиту Озер заявил, что его семья испытывала несправедливость во время судебного процесса. Он настаивал на том, что компания Thodex обанкротилась и не стала бы действовать столь самодеятельно, если бы хотела создать преступную организацию.

"В Тодексе нет упоминания о преступной организации. Я достаточно умен, чтобы управлять всеми учреждениями в мире. Об этом свидетельствует компания, которую я основал в 22 года. Если бы я хотел создать преступную организацию, я бы не действовал так по-дилетантски", - сказал Озер.

Хотя в ходе судебного процесса 21 обвиняемому грозило до 40 564 лет лишения свободы, суд оправдал 16 из них и освободил четверых за недостаточностью улик. Остальные обвиняемые получили различные сроки лишения свободы.

Источник