Основатель компании Terraform Labs До Квон подал заявление в суд, в котором призвал федеральный суд отклонить запрос Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) о допросе его в стране в связи с серьезным крахом токенов его компании Terra и LUNA.

Согласно заявлению, поданному в окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка, юридическая команда Квона решительно выступает против того, чтобы создатель стейблкоина давал показания американским регуляторам.

Адвокаты утверждают, что содействие пребыванию Квона в США "невозможно", так как он остается под стражей в Черногории на неопределенный срок. Кроме того, они утверждают, что Квон не может дать письменные показания SEC, поскольку это нарушит его процессуальные права, предусмотренные американским законодательством.

SEC добивается ускоренного допроса основателя TFL

SEC подчеркнула необходимость ускоренного допроса До Квона, попросив разрешения суда приступить к допросу до истечения срока раскрытия информации, назначенного на 13 октября. Однако юридическая команда Квона выступила против этого предложения, утверждая в заявлении, что постановление, обязывающее сделать что-то невозможное, не имеет практической цели и рискует подорвать авторитет судебной власти.

Ранее юристы Квона утверждали, что иск представляет собой неуместную попытку SEC регулировать криптовалюты с помощью устаревших законов, особенно учитывая отсутствие консенсуса между Конгрессом, исполнительной властью и самим агентством в отношении определения понятия "ценная бумага".

Квон и финансовый директор Terraform Labs Хан Чан Джун были задержаны в Черногории в марте 2023 года за попытку покинуть страну по поддельным проездным документам. Их оригинальные паспорта были конфискованы в Южной Корее в октябре 2022 года. Эта юридическая ситуация еще больше осложнила попытки SEC вызвать Квона на допрос.

Иск SEC против компании Terraform Labs

В феврале SEC возбудила иск против Terraform Labs, утверждая, что компания предоставила инвесторам ложную информацию о безопасности своего стейблкоина TerraUSD. Этот стейблкоин был разработан с расчетом на доходность до 20% и заверял инвесторов в том, что он будет поддерживать привязку к доллару США с помощью механизма монетного сжигания, связанного с его аналогом - монетой Luna.

Иск обвиняет ответчиков в нарушении положений о регистрации и борьбе с мошенничеством, изложенных в Законе о ценных бумагах и Законе о биржах.

В то же время крах TerraUSD и Luna в мае 2022 года имел серьезные последствия и привел к потере общей рыночной стоимости экосистемы Terra на 60 млрд. долл. Это событие потрясло весь криптовалютный рынок. Оно не только вызвало падение цены биткойна, но и спровоцировало целую серию событий, в результате которых стоимость всего криптовалютного сектора в кратчайшие сроки была уничтожена на 300 млрд долл.

Источник