Фарук Фетих Озер - основатель прекратившей существование турецкой криптовалютной биржи Thodex - как сообщается, отверг все обвинения в мошенничестве, выдвинутые против него во время выступления в суде на родине. Как утверждается, 29-летний парень бежал из Турции вскоре после того, как его организация прекратила торговые услуги и закрыла свой официальный сайт.

По слухам, он прикарманил более 2 миллиардов долларов из средств пользователей, что было названо крупнейшей криптоаферой в истории страны. Озер был задержан в Албании прошлым летом, а затем депортирован в Турцию, где в ходе судебного процесса будет определена его причастность к краху и возможный тюремный срок.

`Я был подставлен`

По данным одного из ведущих турецких СМИ - Sabah, суд над Озером начался со слушания, которое длилось около 11 часов. Мужчина заявил, что обвинения в том, что он обманул многочисленных клиентов Thodex и вывел их активы, были ложными, добавив, что его "подставили".

Он рассказал, что первоначальной целью его компании было занятие электронной коммерцией. Однако позднее Озер увлекся криптовалютами и решил перевести компанию в это русло.

"Я начал проводить мобильные транзакции с разработчиками программного обеспечения, которых я добавил в свою команду. Вся моя жизнь переплелась с цифровым миром для того, чтобы создать криптовалютную биржу", - добавил он.

Фарук Озер (в центре), Источник: BBC

Еще одной причиной, побудившей Thodex погрузиться во вселенную цифровых активов, стал тот факт, что в Турции в 2017 году не было соответствующих криптокомпаний, пояснил Озер.

По его словам, операции компании осуществлялись автоматически, в то время как он был "уполномоченным" лицом, контролирующим эту деятельность:

"Я лично каждую неделю проверял транзакции, проведенные на платформе компании, передавая их в банки в виде таблицы Excel. Я был единственным, кто это делал, чтобы убедиться в отсутствии дыр в системе безопасности".

Озер утверждал, что некоторые из его сотрудников, включая двух его братьев и сестер, были "незаконно" заключены в тюрьму.

Он добавил, что при подписании первоначального соглашения о членстве он заявил, что не несет ответственности за любой ущерб, который может возникнуть в будущем. Озер сказал, что клиенты, которые пользовались услугами компании, знали об этом риске.

Гибель Тодекса и последовательное путешествие Озера

Базирующаяся в Турции криптобиржа прекратила торговые услуги весной 2021 года (через четыре года после основания). Эта новость шокировала 400 000 клиентов компании, оставив их без возможности вывести свои средства. Кроме того, CEO Özer не захотел решать проблему и не стал сотрудничать с национальными властями.

Вместо этого он сбежал из страны и, как сообщается, прикарманил более 2 миллиардов долларов из денег пользователей. Его местонахождение оставалось неясным более года, некоторые источники намекали, что он может скрываться в Албании. Беглец был арестован в балканской стране в августе 2022 года, тогда как турецкие власти настояли на его экстрадиции и начали подготовку судебного процесса против него.

Если его признают виновным, Озер может получить смехотворный приговор - более 40 000 лет тюремного заключения.

Источник