После нескольких месяцев, проведенных в уклонении от получения повесток в суд и создания потоков, пронизанных жалостью к себе в Twitter, основатели обанкротившегося хедж-фонда 3AC открыли два новых бизнеса - платформу для обмена криптовалют под названием OPNX и новый хедж-фонд под названием 3AC Ventures.

Онлайн-представительство последней компании пока что представляет собой не более чем шаблонное приглашение заинтересованным инвесторам написать им по электронной почте. Однако OPNX, по-видимому, удалось найти инвесторов, готовых поверить мизинцу основателей, обещающих, что на этот раз ничего не пойдет не так. В настоящее время ежедневный объем торгов на OPNX составляет в среднем 34 миллиона долларов, и у основателей, как утверждается, большие планы на свою долю прибыли.

Благотворительность с подвохом

Отказавшись явиться на процедуру банкротства и ликвидации, два "серийных предпринимателя" решили за свой счет сделать как можно больше пользователей 3AC целыми.

Хотя в теории это звучит весьма душевно, пользователи получат все, что им нужно, только если они раньше сядут на поезд OPNX, по словам обанкротившегося владельца хедж-фонда и поклонника стокгольмского синдрома Кайла Дэвиса.

Гениальный план Чжу и Дэвиса по возврату денег пользователям был озвучен на подкасте Mario Nawfal's Twitter Spaces Podcast, куда Дэвис позвонил, чтобы изложить свои планы обеспокоенным инвесторам.

"Хорошая карма"

По словам Дэвиса, он и Чжу запустят "теневой процесс восстановления" для инвесторов, пострадавших от краха 3AC, пока они готовы вести дела с OPNX.

Этот процесс, предположительно первый в своем роде, будет полностью отделен от процесса судебного взыскания средств для инвесторов 3AC, поскольку в этом случае придется вернуть до $1,3 млрд.

Кроме того, Дэвис утверждает, что несколько инвесторов уже получили компенсацию. Естественно, ни один из этих инвесторов не был назван, несомненно, по иной причине, чем уважение к их частной жизни. Процесс "теневого восстановления", по заверению Дэвиса, совершенно необязателен для инвесторов.

"Если есть те, кто не хочет иметь с нами дело, то им и не придется. Мы очень верим, что если мы делаем хорошо и говорим кредиторам, которые потеряли деньги, то у них есть возможность вернуть их. Если мы делаем плохо, а они делают хорошо, то это замечательно. И это хорошая карма, или как вы хотите это назвать".

К сожалению, когда Дэвиса попросили рассказать о том, как инвестиции в любое из его новых предприятий могут обеспечить средства, необходимые для спасения предыдущих инвесторов, он отказался от подробностей, заявив лишь, что кредиторы только выиграют от инвестиций в его бизнес (снова).

Источник