Основатели криптовалютной биржи BitMEX признали себя виновными в нарушении Закона о банковской тайне после длительного судебного процесса с Министерством юстиции США (DOJ).

Американец Артур Хейс и британец из Гонконга Бенджамин Дело признали, что «умышленно не смогли создать, внедрить и поддерживать программу по борьбе с отмыванием денег (AML)» на своей бирже криптовалютных деривативов и фьючерсов BitMEX.

BitMEX — это платформа для торговли криптовалютой на Сейшельских островах, которая предлагает криптовалютные фьючерсы, деривативы и маржинальную торговлю до 100x. Когда-то биржа предлагала американцам свои услуги без каких-либо процедур проверки «знай своего клиента» (KYC) или AML. В заявлении Министерства юстиции от 24 февраля по этому делу говорится, что такое несоблюдение нормативных требований, по сути, привело к тому, что BitMEX стала «платформой для отмывания денег».

И Хейс, и Дело признали свою вину перед мартовским судебным процессом и согласились выплатить по 10 миллионов долларов уголовных штрафов каждый.

ХЕЙС, 36 лет, из Майами, Флорида, и ДЕЛО, 38 лет, из Соединенного Королевства и Гонконга, признали себя виновными по одному пункту обвинения в нарушении Закона о банковской тайне каждый, что предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет тюремного заключения – Министерство юстиции

— дб (@tier10k) 24 февраля 2022 г.

Поверенный Министерства юстиции Дамиан Уильямс заявил, что ведение крипто-бизнеса в США влечет за собой «обязательство этих предприятий внести свой вклад в борьбу с преступностью и коррупцией». Он продолжил, что BitMEX работает как «платформа в тени финансовых рынков» и что:

«Артур Хейс и Бенджамин Дело создали компанию, призванную пренебречь этими обязательствами; они умышленно не реализовали и не поддерживали даже базовую политику борьбы с отмыванием денег».

Масла в дело Министерства юстиции подлили инсинуации о том, что Хейс подкупил местное правительство Сейшельских островов, когда BitMEX завершила свой переезд туда в 2020 году. Он якобы хвастался, что взятка стоила ему всего лишь кокоса.

Хотя операционная база BitMEX находилась в Соединенных Штатах примерно с 2015 по 2020 год, Хейс и Дело настаивали на том, что ни один американец не использовал платформу. Министерство юстиции доказало, что это утверждение не соответствует действительности. К январю 2021 года биржа сообщила, что проверила 100% своих пользователей с помощью процедуры KYC-AML.

После полной проверки всех своих пользователей доля BitMEX в открытом интересе к фьючерсам на биткойны (OI) уменьшилась до относительно незначительного значения. В феврале 2021 года OI составлял всего около 3,5 миллиардов долларов, почти треть из которых приходилась на BitMEX. Однако, согласно данным CoinGlass, в настоящее время OI составляет 15,18 миллиарда долларов, из которых только 482 миллиона долларов, или 3%, приходится на BitMEX.

Источник