Gala Games, игровой стартап Web3, стоящий за мобильной ролевой игрой Champions Arena и другими проектами, был основан в 2019 году и уверенно развивается.

С тех пор между соучредителями компании Райтом Терстоном и Эриком Ширмейером произошли разногласия. Каждый из них контролировал по 50% акций компании, и теперь они борются за исключение другого из совета директоров.

Ширмейер обвиняет Терстона в краже активов компании, в то время как Терстон утверждает, что Ширмейер "распродал и растратил" активы компании на миллионы долларов и присвоил другие - такой шаг многие назвали бы просто кражей с дополнительными действиями.

Жетоны для патронов

В иске, поданном Ширмейером от имени Gala Games, Терстон обвиняется в том, что с помощью своей инвестиционной компании True North United Investments он вывел из кошельков компании токены GALA на сумму около 130 млн. долл.

Первоначально средства были переведены на кошелек компании, но вскоре были переведены на 43 других кошелька, принадлежащих Терстону и его инвестиционной компании. Затем эти токены якобы были проданы в период с сентября 2022 года по май 2023 года. Часть вырученных от продажи средств, как утверждается, была использована для приобретения боеприпасов. Судьба оставшейся части неизвестна.

"Сначала Терстон ответил, что продает часть жетонов GALA, чтобы приобрести патроны к огнестрельному оружию. Затем он перестал отвечать".

В иске также утверждается, что объем этих токенов превысил весь объем токенов, находившихся на тот момент в обращении.

Эти события могут быть связаны с запуском GALA v2 в мае 2023 года, реальной целью которого могло быть обесценивание оставшихся похищенных активов. Однако этот факт не подтвержден.

Терстон ведет ответный огонь

В ответ на иск Ширмейера был подан еще один, в котором Терстон утверждал, что его сопредседатель нанес ущерб репутации Gala Games - и чековой книжке - на сумму в миллионы долларов. Предполагаемое нецелевое использование средств компании Ширмейером включает в себя рассрочку платежа за частный самолет.

"Недобросовестные действия Ширмейера, его бесхозяйственность и самоуправство нанесли ущерб репутации [Gala], активам компании и акционерам на сотни миллионов долларов". [Использование] Привело к тому, что BGP заплатила 5 млн. долл. за покупку в рассрочку корпоративного самолета в личных интересах Ширмейера, несмотря на то, что совет директоров BGP ранее согласился продать самолет/позицию BGP".

BGP, или Blockchain Game Partners, - это название компании, контролирующей Gala Games.

Терстон, хотя и признал, что иногда месяцами не мог дозвониться, также обвинил Ширмейера в том, что тот управлял компанией без его участия, что привело к печальным последствиям.

В настоящее время Терстон также находится втянутым в судебную тяжбу с Комиссией по ценным бумагам и биржам США в отношении еще одной своей компании - Green United LLC - по поводу токена GREEN, который, как утверждает агентство, возможно, вообще не существует. Ответчиками по иску выступают сама компания, Терстон, а также "продавец-рецидивист" Кристоффер А. Крон.

В то время ответчики отклонили иск, заявив, что SEC не обладает юрисдикцией в отношении цифровых активов.

Источник