Более двух десятков бывших сотрудников инфраструктурной компании Ethereum ConsenSys подали иск против основателя и генерального директора компании Джозефа Любина.

Они утверждают, что Любин нарушил «обещание о неразводнении», данное в 2015 году, в конечном итоге размыв их акции и оставив им акции значительно уменьшенной стоимости.

ConsenSys столкнулась с иском со стороны первых сотрудников

Согласно иску, поданному 19 октября в Верховный суд Нью-Йорка, Любин организовал передачу важнейших активов, в том числе широко используемого криптокошелька MetaMask, новой американской организации в 2020 году. Этот шаг фактически обесценил принадлежащие ему акции. первыми сотрудниками.

В иске инвестиционный банк JPMorgan назван одним из семи ответчиков, утверждая, что банк сыграл ключевую роль в переговорах по передаче активов и впоследствии стал новым акционером американской компании.

В основе иска лежит предполагаемый документ, в котором Любин поклялся не размывать акции сотрудников. В документе, как сообщается, говорится: «Я намерен, чтобы процент, получаемый членами Consensys, не уменьшался за счет дополнительных выпусков». Однако истцы утверждают, что Любин не только нарушил это обещание, но и лично получил выгоду от размывания, в результате чего им практически не удалось показать свой вклад в компанию.

Бывшие сотрудники, владевшие акциями швейцарской холдинговой компании Consensys AG (ранее Consensys Mesh), утверждают, что акции стали «бесполезными» после передачи активов. В ответ на обвинения представитель ConsenSys назвал претензии «несерьезными», заявив, что истцы пытаются подать в суд в США после безуспешных попыток в швейцарском суде.

Представитель далее заявил, что они полностью ожидают, что истцы, которые никогда не были сотрудниками Consensys Software, вскоре сочтут этот трюк еще одной бесплодной попыткой обогатиться за счет успеха других.

Основатель ConsenSys предстал перед судом

Бывшие сотрудники присоединились к ранней версии ConsenSys, основанной Любиным в Бруклине в 2014 году. Они согласились снизить зарплату в обмен на обещанную долю в компании. Как указано в иске, нынешняя версия ConsenSys получила от инвесторов как минимум 726,7 миллиона долларов и имеет оценку, превышающую 7 миллиардов долларов.

Этот иск — не первая судебная тяжба с участием Любина и ConsenSys. В январе 2023 года Высокий суд вынес решение в пользу истцов, предписав назначить аудитора для расследования предполагаемой мошеннической передачи и оценки стоимости переданных активов.

Истцы требуют возмещения ущерба по шести различным искам. Точную сумму ущерба определят в суде.

Источник