Компания Core Scientific, занимающаяся майнингом биткойнов, объявила, что общий доход за 2023 финансовый год составил $502,4 млн, что отражает снижение на $137,9 млн, или 22%, по сравнению с $640,3 млн, зафиксированными в предыдущем году.

Core Scientific заявила, что в 2023 году она успешно добыла 19 274 BTC (на сумму примерно 1,4 миллиарда долларов), несмотря на банкротство.

Падение доходов от основных научных отчетов

Согласно официальному пресс-релизу, снижение совокупных доходов произошло главным образом из-за нескольких факторов.

Это включало сокращение на 82,8 миллиона долларов в результате выхода компании из бизнеса по продаже оборудования в 2022 финансовом году, снижение доходов от хостинга на 47,6 миллиона долларов из-за расторжения контрактов с некоторыми клиентами с менее выгодными тарифами на хостинг, а также сокращение на 7,5 миллиона долларов США. снижение доходов от добычи цифровых активов.

Еще одним фактором стала возросшая сложность майнинга, которая связана с резким ростом скорости хеширования глобальной сети Биткойн в 2023 финансовом году по сравнению с предыдущим.

Однако это снижение было частично компенсировано увеличением выручки за счет развертывания дополнительных майнинговых установок в нашем парке саморазработки.

Более того, произошло заметное улучшение с точки зрения годовых чистых убытков: в 2023 году они составили всего 246,5 миллиона долларов США, что меньше чистого убытка в 2,14 миллиарда долларов США, зафиксированного в 2022 году. В четвертом квартале 2023 года чистые убытки составили 195,7 миллиона долларов США, что свидетельствует о сокращение с $434,9 млн в четвертом квартале 2022 года.

В своем заявлении Адам Салливан, генеральный директор Core Scientific, сказал:

«Мы считаем, что наш план роста и диверсифицированная платформа дают нам возможность пополнить наш парк более эффективными майнерами, масштабировать наш бизнес с благоприятной экономической ситуацией и хорошо подготовиться к предстоящему сокращению вдвое и далее. Благодаря нашим сильным операционным показателям в четвертом квартале , мы наблюдаем рост цен на биткойны, и наша деятельность по самостоятельному майнингу продолжает работать хорошо, поскольку мы можем воспользоваться превосходными фундаментальными показателями отрасли».

Банкротство и не только

Core Scientific стала одной из самых заметных жертв криптозимы среди горнодобывающих компаний. Компания вышла из процедуры банкротства, предусмотренной главой 11, в январе этого года после прохождения 13-месячного процесса реструктуризации. Впоследствии горнодобывающая компания повторно разместила свои акции на Nasdaq.

Core Scientific может похвастаться инфраструктурой мощностью 372 мегаватта в двух центрах обработки данных в Техасе, находящихся на разных стадиях развития. Компания также планирует увеличить свои мощности более чем на 50% в течение следующих четырех лет.

Источник