Популярный он-чейн ищейка ZachXBT недавно разоблачил два растущих аккаунта в Твиттере за совершение многочисленных мошенничеств, связанных с NFT, за последний месяц. 

Аналитик объяснил хронологию событий в пятницу, включая их внезапный взлет к известности и то, что им удалось провернуть. 

Вызывая мошенников

Как было указано в Твиттере аналитика в пятницу, в конце прошлого месяца пользователи Твиттера @radako и @Fitz_lol внезапно начали использовать фотографии профилей NFT и писать твиты о NFT. 

Несмотря на то, что оба аккаунта появились в Twitter несколько лет назад, число их подписчиков в течение последующих недель резко возросло на десятки тысяч. Радако, например, увеличил число своих подписчиков с 2 806 до 47 021 с 18 по 26 декабря, а число подписчиков мистера Фита выросло с 6 496 до 32 793 с 3 по 11 января. 

ZachXBT считает, что эти счета были либо проданы, либо украдены, что объясняет внезапный поворот событий. 

"Вскоре после этого они начали делать кричащие твиты, ботируя вовлеченность и продвигая созданные ими проекты 6+ ковров", - сказал он. Например, аккаунты делали твиты, провоцирующие людей следовать за ними или ответить, в то время как ответы на твиты другого аккаунта призывали пользователей следовать за @FatNutzETH для получения "бесплатной мяты".

Аналитик сказал, что мы можем подтвердить, что эти два аккаунта создали проекты, используя данные о цепочке. Ethereum-адрес, связанный с фотографией профиля Радако, находится всего "в одном прыжке" от адреса Ethereum-контракта deployer, связанного с кошельком NFT Фитца. Последний также тесно связан с публичными кошельками, используемыми @TrippyFrogsNFT и @FatNutzETH. 

"В общей сложности эти проекты, созданные мошенником, принесли ему ~40 ETH за несколько недель, - продолжает он. На момент написания статьи это стоит примерно $64 000. 

Многие пользователи Twitter обратили внимание на проекты, продвигаемые Радако и Фитцем, как на мошеннические, после того как сами были обмануты. ZachXBT предупредил последователей не следовать, не писать твиты и не отвечать "случайным аккаунтам NFT" только потому, что у них большое количество подписчиков. 

Наиболее распространенные виды мошенничества

В июле 2022 года исследователь Chainalysis Ким Грауэр предупредил, что классические инвестиционные аферы, обещающие нереальные доходы, по-прежнему являются самыми распространенными и прибыльными в отрасли. 

Однако более сложные мошенничества, включая романтические и бизнес/правительственные мошенничества, принесли ворам более 300 миллионов долларов в период с января 2021 по март 2022 года. К счастью, мошенничество с криптовалютами, похоже, затихло, поскольку наступил медвежий рынок. 

NFT-мошенничество часто происходит после взлома влиятельной и надежной страницы в социальных сетях. Например, несколько НФТ Bored Ape Yacht Club были украдены после взлома Instagram группы в апреле и Discord в июне. 

Источник