CryptoPotato удалось побеседовать с Маюром Каматом - руководителем отдела продуктов ведущей мировой биржи Binance.

Камат рассказал, что 2022 год был годом, когда несколько плохих игроков отбросили биржу назад в плане доверия пользователей, но им все равно удалось привлечь к Web 3 множество новых пользователей, компаний и правительств.

Говоря о культуре компании, он сказал, что Binance очень практична, CZ и другие основатели лично работают над некоторыми отдельными продуктами.

Интересно, что Камат имеет опыт работы с такими технологическими магнатами, как Microsoft, Google и Agoda, поэтому давайте погрузимся в полное интервью.

Q1: Расскажите, пожалуйста, о вашей биографии и о том, когда вы наткнулись на криптовалюты? 

Я довольно новичок в криптовалютах. Начал только после собеседования с Binance. Я всегда был очарован этой индустрией и ее потенциалом, но, как и многие другие люди, я также относился к некоторым аспектам со здоровым скептицизмом. Я решил, что лучший способ узнать, как это изменит мир, - это сделать это, так что я здесь.

Ваш опыт включает работу в таких тяжеловесах технологического рынка, как Google, Microsoft, Agoda и других. Как можно так радикально перейти в относительно недавно зародившуюся криптоиндустрию?

Создание продуктов, по своей сути, не слишком отличается от других отраслей. Нам по-прежнему необходимо сосредоточиться на пользовательском опыте, найти соответствие между продуктом и рынком, улучшить процесс внедрения, обратить внимание на вовлечение и удержание пользователей, создать отличные платформы для обучения, вовлечения и общения пользователей, и последнее, но не менее важное - доверие и безопасность. Все это одинаково важно в Web3, я бы сказал, даже более важно. Мой опыт работы в крупных технологических компаниях, надеюсь, привнесет некоторую зрелость в наши и без того превосходные продукты.

С личной точки зрения, это был фантастический образовательный опыт для меня. В Binance также очень практичная культура. CZ, Yi и другие основатели лично работают над несколькими отдельными продуктами, поэтому от всех лидеров Binance ожидается, что они будут вникать в детали и продолжать внедрять инновации для наших пользователей. Всегда интересно самому создавать продукты!

2022 год был дикой поездкой. Как руководитель отдела продуктов Binance, можете ли вы назвать максимумы и минимумы года для экосистемы Binance?

Высокие показатели - принятие. Мы привлекли множество пользователей, компаний и правительств к Web 3 в 2022 году.

Низшие - несколько плохих актеров отбросили нас назад по уровню доверия пользователей.

Если бы вам нужно было привезти один главный сувенир из 2022 года - что бы это было? 

Всегда поступайте правильно по отношению к пользователю. Это не всегда легко, и вас не всегда будут признавать или ценить за это. Но в долгосрочной перспективе вы всегда будете в выигрыше. Если вы упустите это из виду и будете гнаться за краткосрочными целями/выгодой, это в конечном итоге настигнет вас.

Какой самый большой продукт, выпущенный Binance в 2022 году, с точки зрения влияния на клиентов?

Я бы назвал 3:

  • Соответствие требованиям/регулятивные продукты для регистрации пользователей
  • Binance Pay и его работа по продвижению внедрения криптоплатежей
  • Binance Earn и то, насколько просто пользователи могут получать пассивный доход от своих криптоинвестиций.

Какому продукту Binance вы (лично) рады больше всего? 

Я очень рад SBT - Binance BAB Token уже получил массовое распространение. Концепция Identity on Chain обсуждается уже давно, но она всегда была гипотетической. С BAB это уже работает! Идентификация - это ключевая проблема, которую необходимо решить для массового принятия (см. что сделал вход в Google/Facebook для Web2). Если мы сможем решить эту проблему для Web3, мы значительно ускорим процесс внедрения.

Вы объединили продукты Flexible Savings, Locked Savings и Locked Staking в единую платформу под названием Simple Earn. В 2022 году продукты, приносящие доход, стали объектом пристального внимания. Почувствовали ли вы влияние?

Я скажу то, что говорил раньше. Поступайте правильно с пользователями. Всегда. Пока мы это делаем, наши продукты будут в порядке. С Simple Earn мы упростили пользователям процесс размещения криптовалюты. Мы не предлагаем сумасшедшую, неустойчивую доходность. Это может сделать нас менее привлекательными для некоторых пользователей, но фундаментально здоровые инвесторы понимают и ценят это. И именно это будет иметь значение в долгосрочной перспективе.

Движение в 2023 год: Чего мы можем ожидать от Binance? 

Еще много инновационных продуктов! CZ попросил нас выпускать новый продукт/функцию каждый день. Посмотрим, насколько хорошо мы справимся с этой задачей.

Возможно, немного не в тему, но - каково это, работать с CZ? 

CZ не похож ни на одного руководителя, на которого я работал. Первое - он поддерживает связь с сообществом. Он настолько тесно связан, что иногда знает о проблемах продукта раньше меня (над чем я работаю!). Второе - он чрезвычайно скромен и вникает в детали. Он лично работает над некоторыми из наших важных продуктов, что заставляет всех менеджеров по продуктам быть начеку. Он также живет и дышит миссией Binance - финансовой свободой и инклюзивностью. Мы создаем продукты для пользователей в 200 с лишним странах, а не только для тех, кто принесет нам больший доход. Это делает создание продуктов более значимым и полезным!

Источник