В своем недавнем отчете Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) подчеркнула фундаментальную проблему в системах DeFi, указав на отсутствие четких границ ответственности и подотчетности, намеренно упускаемых из виду некоторыми отраслевыми структурами.

В отчете подчеркиваются существенные риски, которые системы DeFi представляют для потребителей, инвесторов, финансовой стабильности, целостности рынка и борьбы с незаконным финансированием. Главной проблемой является отсутствие четко определенного механизма, обеспечивающего защиту жертв, защиту от незаконной эксплуатации и содействие осуществлению важных изменений и мер контроля в периоды кризиса и сетевой нагрузки.

CFTC считает, что создателям DeFi еще предстоит пройти долгий путь, чтобы извлечь выгоду из множества возможностей, которые предоставляет сектор для улучшения предоставления финансовых продуктов и услуг.

Риски DeFi

CFTC подчеркнула множество рисков, затрагивающих различные заинтересованные стороны. Для инвесторов и потребителей проблемы возникают из-за отсутствия технологической и DeFi-грамотности, что делает их уязвимыми для мошенничества, манипулирования рынком, конфликтов интересов, утечки данных и нарушений конфиденциальности.

Риски опекунства и банкротства также представляют собой серьезные проблемы, а также проблемы, связанные с алгоритмической дискриминацией. Целостность рынка сталкивается с угрозами в виде уязвимостей, препятствующих фиктивной торговле, опережающему запуску, схемам накачки и сброса и эксплуатации оракулов.

Проекты и экосистемы DeFi сталкиваются со сложными рисками контрагентов, повышенной зависимостью от аутсорсинга, ограниченными правами контроля в периоды стресса, уязвимостями безопасности программного обеспечения и возможностью автоматических сбоев.

Стабильность финансовой системы сталкивается с межсекторальными системными рисками, сложными взаимосвязями со значительными экономическими и технологическими рисками, рисками концентрации и присущей им процикличностью.

Между тем, борьба с незаконным финансированием и поддержание национальной безопасности могут оказаться под угрозой, что приведет к потере геополитического статуса и возможностей наблюдения. Воздействие на окружающую среду, особенно с точки зрения потребления энергии, загрязнения, шума и других экологических проблем, еще больше усугубляет многогранные проблемы, с которыми сталкивается пространство DeFi.

Рекомендации CFTC для политиков

По данным CFTC, основная задача политиков – улучшить понимание DeFi, очерчивая то, что известно и еще предстоит изучить.

Агентство посоветовало политикам использовать картографические упражнения, чтобы оценить, подпадает ли набор финансовых продуктов и услуг, а также разнообразные функции, выполняемые проектами DeFi, под действие существующих финансовых и нефинансовых правил США.

В отчете также предлагается, чтобы политики расставили приоритеты среди наиболее неотложных проектов, уделяя особое внимание цифровой идентификации, принципам «знай своего клиента» (KYC) и борьбе с отмыванием денег (AML), а также мерам по калибровке конфиденциальности в секторе DeFi.

В сентябре CFTC инициировала и успешно урегулировала судебные иски против трех протоколов децентрализованного финансирования — Opyn, ZeroEx и Deridex — за предположительное отсутствие регистрации различных предложений по торговле деривативами. Этот шаг вызвал резкую реакцию со стороны сообщества.

Последний отчет также отражает изменение тона по сравнению с прошлогодним заявлением, в котором выражалось намерение регулирующего органа «агрессивно» преследовать незарегистрированные организации DeFi, обслуживающие частных лиц в США.

Источник