Недавний отчет Chainplay "Состояние GameFi" показал, что 3 из 4 инвесторов присоединяются к криптовалюте, чтобы получить прибыль от GameFi, а 68% существующих инвесторов GameFi пришли на рынок в течение последнего года.

В опросе Chainplay приняли участие 2428 инвесторов GameFi со всего мира. Большинство из них (51%) заявили, что основной мотивацией для вступления в GameFi является получение прибыли, в то время как 43% респондентов женского пола сказали, что инвестируют в GameFi из любопытства.

Выводы по GameFi

В дополнение к 51%, которые сказали, что они хотят получить прибыль, еще 19% сказали, что им просто интересно, 18% сказали, что их заинтересовал игровой процесс, 8% сказали, что это весело, и 4% сказали, что они присоединились из-за отличной графики.

С другой стороны, поколение Z оказалось наиболее открытым для GameFi среди всех возрастных групп. Исследование показало, что инвесторы поколения Z направляют 52% своих чистых активов в проекты GameFi. Почти все инвесторы (81%) заявили, что для них приоритетнее фактор удовольствия, чем предложение значительной прибыли.

Снижение прибыли

Несмотря на то, что GameFi играет важную роль в привлечении инвесторов в эту сферу, опрос также показывает, что прибыль, полученная от GameFi, снизилась за последние шесть месяцев. В то время как 89% участников признали снижение прибыли, 62% заявили, что потеряли более половины своих доходов от GameFi в течение предыдущих шести месяцев.

Когда участникам был задан вопрос о причинах снижения прибыли, большинство (58%) респондентов согласились с тем, что основной причиной является плохой дизайн игровой экономики. Еще 21% обвинили в снижении цен на токены вознаграждения, а 15% заявили, что пузырь игрового сектора блокчейна лопнул. Только 6% указали на снижение курса биткоина в связи с текущей зимней ситуацией на рынке.

Помимо снижения прибыли, время, которое инвесторы тратят на GameFi, уменьшилось по сравнению с 2021 годом. В 2022 году, по словам инвесторов, они тратили в среднем 2,5 часа в день, что на 43% меньше, чем 4,4 часа, зафиксированных в 2021 году.

Отказы инвесторов

Инвесторы-участники назвали пять причин, которые мешают им участвовать в GameFi. В ходе опроса выяснилось, что больше всего инвесторов отпугивает криминальная деятельность, такая как перетягивание ковра и схемы Понци, на что указали 73%.

Еще 42% сказали, что иногда задания слишком повторяются и больше похожи на рутину, чем на игру, а 33% заявили, что игровой процесс вообще скучен. Более четверти (29%) обвинили в этом низкую прибыльность, а еще 28% заявили, что плохая графика препятствует желанию инвесторов вкладывать деньги в GameFi.

Ключевые драйверы

Несмотря на снижение прибыли и отказ инвесторов, участники опроса все же смогли выделить четыре важнейших фактора для GameFi в 2022 году. Почти половина (44%) заявили, что сектор GameFi вырос благодаря тому, что в него пришли традиционные игровые компании.

Еще 28% заявили, что появление ААА-игр подтолкнуло сектор вверх, а 15% и 13% назвали главной причиной рост криптовалют и финансирование от институтов соответственно.

Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник