Богатые становятся богаче. По данным консалтинговой компании Wealth-X, в 2020 году количество сверхбогатых людей с состоянием от 5 до 30 миллионов долларов в мире увеличилось на 1,7% до 295 450 человек; совокупный собственный капитал этой группы увеличился на 2% до 35,5 трлн долларов.

Поучительно наблюдать за инвестиционными предпочтениями богатых людей и институциональных инвесторов. У них есть доступ к эксклюзивной информации и аналитике для информирования их инвестиционных решений, и их инвестиции часто поддерживаются армией консультантов, сотрудников семейных офисов и управляющих активами.

Из-за нестабильности в мировой политике и высокой инфляции во многих уголках земного шара 2021 год обозначил тенденцию для богатых к поиску новых точек роста инвестиций. Традиционные активы, на которых обычно основываются состояния заведения — недвижимость, ценные бумаги, депозиты — в настоящее время находятся под большим давлением. По словам экономиста Зиада Абдельнура, 70% богатых семей в США теряют свое состояние во втором поколении, а 90% теряют капитал в третьем поколении.

Чтобы сохранить деньги своих клиентов и собственный бизнес, глобальные инвестиционные менеджеры в течение 2021 года проводили ребалансировку инвестиционных портфелей, пытаясь минимизировать последствия эпидемии COVID-19 и геополитических потрясений.

В 2022 году мир столкнулся с более масштабными проблемами, связанными с конфликтом между Россией и Украиной в Европе и напряженностью на Ближнем Востоке. Инфляция, рост цен на золото, пшеницу, нефть, палладий и другие товары, а также общая экономическая нестабильность во многих странах вынуждают богатых людей рассматривать возможность инвестирования в криптовалюты.

Расходящиеся взгляды

Представители «старых денег» и «новых денег», как правило, по-разному относятся к криптоактивам. Например, Илон Маск сказал, что, помимо акций его собственных компаний Tesla и SpaceX, криптовалюта — его единственная крупная личная инвестиция. Основные активы многих миллионеров-миллениалов — цифровые.

Однако большинство миллионеров старшего поколения продолжают относиться к криптовалютам настороженно или даже откровенно негативно. Американский миллиардер-инвестор и вице-председатель Berkshire Hathaway Чарли Мангер заявил, что биткойн «отвратительный и противоречит интересам цивилизации». Ллойд Бланкфейн, бывший старший председатель Goldman Sachs, сказал, что Биткойн бесполезен в качестве средства сбережения капитала из-за его волатильности.

Тем не менее, многие американские управляющие активами уступили давлению криптоиндустрии. JPMorgan, Goldman Sachs и другие крупные инвестиционные компании уже проводят обширные исследования в области криптографии — в основном биткойнов (BTC) и эфира (ETH) — и даже прогнозируют изменения стоимости криптовалют.

Криптоэнтузиасты с большими деньгами

Философия децентрализации, лежащая в основе криптовалютного движения, созвучна мировоззрению многих предпринимателей-миллениалов. Согласно Wealth-X, в отличие от популярных представлений о богатстве, большинство сверхбогатых людей по всему миру (84%) добились успеха сами, а это означает, что они достигли своего успеха благодаря образованию и упорному труду. Почти 90% тех, кто интересуется криптографией, создали все свое собственное состояние, и только 0,5% полагаются исключительно на наследство.

Состоятельные люди, которые привыкли к риску, более открыты для изменчивой природы криптовалют, чем большинство богатых «аристократов» во втором или третьем поколении. Средний возраст богатого населения мира составляет чуть более 60 лет, а средний возраст богатых людей, проявляющих общий интерес к криптовалюте, составляет 53,7 года.

В беседе с Cointelegraph Тим Фрост, основатель и генеральный директор платформы цифрового благосостояния Yield App, сказал, что, согласно регулярным опросам компании своей клиентской базы, «подавляющее большинство пользователей находятся в возрастной группе 25–45 лет, но Yield У приложения тысячи пользователей в возрасте 50 лет и старше по всему миру».

Ярко выраженной чертой криптоориентированных миллионеров, по мнению Wealth-, является их интерес к технологиям и благотворительности.

Именно основатели и руководители технологического сектора, такие как Маск и Тим Кук, являются глобальными предпринимателями криптовалют. Они привлекают внимание тысяч людей по всему миру к этому сектору, тем самым делая его более ликвидным и привлекательным для инвесторов, в том числе сверхбогатых.

Бесполезное отрицание

Сопротивление представителей старых денег и старых методов управления капиталом крипте постепенно ослабевает. Криптоиндустрия наносит все новые и новые удары по некогда процветающей финансовой машине, основанной на акциях, облигациях и недвижимости. Сегодня бесперспективность игнорирования криптовалют становится все более очевидной. Заявления Мангера и Бланкфейна даже среди единомышленников все чаще воспринимаются как простое ворчание.

Швейцарские банки имеют прекрасную репутацию безопасных и анонимных банков. На протяжении веков самые богатые представители мирового истеблишмента выбирали швейцарскую банковскую систему в качестве места для хранения и управления своим капиталом. Надежность швейцарских банков часто сравнивают с надежностью швейцарских часов.

Кароль Моргенталер, представитель швейцарского частного банка Lombard Odier, прокомментировала, что инвестиционные убеждения банка основаны на долгосрочном росте и стабильности, чтобы гарантировать, что активы клиентов могут расти и передаваться будущим поколениям. Она добавила: «Инвестирование в криптовалюты в настоящее время не имеет необходимого качества и гарантий».

Несмотря на такой осторожный взгляд на криптоактивы, банк сотрудничает с технологическими компаниями в области блокчейна, в частности с Taurus и Wecan Comply, и «внимательно следит за технологией».

Консервативный мир швейцарского банковского дела, возможно, не торопится осваивать криптовалюты, но, безусловно, наблюдает за отраслью и стремится ее понять.

Криптовалюты — это не волшебная инвестиционная таблетка, подходящая для всех категорий инвесторов. И все же в ближайшем будущем можно будет наблюдать определенное сближение позиций криптоэнтузиастов и криптоскептиков.

Потребуется довольно много времени, чтобы рынок криптоактивов стал достаточно «институциональным», чтобы на него начали обращать реальное внимание самые консервативные инвесторы, традиционно отдающие предпочтение золоту и недвижимости. Рынок должен будет стать менее спекулятивным и волатильным, избавившись от основных обвинений, выдвинутых против него инвестиционными ультраконсерваторами.

Источник