Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, лидер Русской православной церкви, не призывал свою паству инвестировать в биткойн, несмотря на видео, утверждающее обратное.

Недавно появился ролик, в котором утверждалось, что Кирилл призывал верующих инвестировать в криптовалюты. Хотя видео содержит подлинные комментарии патриарха о преимуществах робототехники для экономики и упоминание о биткойнах (BTC), комментарии были сильно отредактированы, а рассказчик далее утверждал, что лидер благословит тех, кто желает инвестировать в крипто на специальной службе в московском храме.

Главный представитель церкви по СМИ Вахтанг Кипшидзе сказал местному изданию Daily Storm:

«Это абсолютный обман, вводящий в заблуждение тех людей, которые могут подумать, что патриарх якобы побуждает кого-то к участию в финансовых махинациях и спекуляциях».

Кипшидзе сказал, что считает мошеннический характер видео очевидным, заявив: «Ни одному здравомыслящему человеку никогда не придет в голову, что патриарх будет призывать инвестировать в какую-то схему-однодневку, мошеннический характер которой, на мой взгляд, вполне очевидно».

Религиозные сообщества по всему миру имеют разные мнения о криптовалютах, от осторожного одобрения до прямого осуждения.

В исламском мире, у которого есть собственный свод правил и законов, касающихся финансов, а теперь и цифровых активов, принятие криптовалюты далеко не единообразно.

Консультативный совет по шариату Малайзии, например, объявил, что торговля цифровыми активами разрешена, в то время как в конце прошлого года религиозные власти в Индонезии сочли это «харамом» или запретом, а именно из-за его спекулятивного характера и предполагаемой склонности к мошенничеству.

Источник