Капитализация рынка криптовалют выросла до 2,2 триллиона долларов после того, как ФРС объявила, что удвоит сокращение покупок облигаций, а процентные ставки пока останутся прежними. После того, как решение было принято, председатель ФРС Джером Пауэлл провел пресс-конференцию, на которой он затронул ряд вопросов, касающихся экономики США и текущих опасений по поводу ее финансовой стабильности.

Общая рыночная капитализация криптовалюты на дневном графике составляет 2,2 триллиона долларов | Источник: TradingView.com
Общая рыночная капитализация криптовалюты на дневном графике составляет 2,2 триллиона долларов | Источник: TradingView.com

Когда его спросили о рисках и системных проблемах, которые могут повлиять на финансовую стабильность США в настоящее время, Пауэлл разделил его на четыре основных «части», за которые «держатся» федералы. По его словам, это разделено на следующие ключи:

  1. По словам Пауэлла, оценки активов «несколько завышены».
  2. Задолженность предприятий и домашних хозяйств: «домашние хозяйства находятся в очень хорошем финансовом состоянии», и «на самом деле предприятия имеют большую задолженность, но их уровень невыполнения обязательств очень низок».
  3. Риск финансирования: ФРС рассматривает «рыночные фонды как уязвимость и будет аплодировать действиям SEC на этой неделе», - утверждает Пауэлл.
  4. Кредитное плечо среди финансовых институтов: «низкое в том смысле, что капитал высок».

Затем Пауэлл назвал сценарии, которые они рассматривают, как возможные риски, которые начинаются с «появления нового варианта [Covid]» и опасную возможность - без всяких оснований - того, что он может быть устойчивым к вакцинам. Точно так же они опасаются «успешной кибератаки», которая может уничтожить крупное финансовое учреждение. Председатель говорит, что это единственный сценарий, с которым они не будут знать, что делать.

Несмотря на то, что вопрос репортера явно имел целью оценить риски, связанные с криптоиндустрией, Пауэлл даже не приблизился к тому, чтобы упомянуть об этом в своем «списке ужасных», и когда его снова попросили уточнить, беспокоит ли это его, Пауэлл ответил: «Я думаю, что беспокойство заключается не столько в нынешней финансовой стабильности».

Однако председатель действительно рассматривает криптовалюты как «спекулятивные активы», которые являются «рискованными» и «ничем не подкреплены», и он видит проблемы потребителей для тех, кто «может не понимать, что они получают».

Он напомнил, что Пауэлл также считает, что необходимо следить за определенными событиями на рынке криптовалют, такими как вид встроенного кредитного плеча, но это не входит в юрисдикцию ФРС.

Пауэлл считает, что стабильные монеты могут масштабироваться

Поскольку Пауэлл в настоящее время не поддерживает жесткие меры против криптовалют, аналогичные тем, которые происходят в США в Китае, у него есть соображения относительно других возможных рисков, и он согласен, что должны быть определенные правила. Теперь он выразил поддержку отчету рабочей группы Байдена по стейблкоинам.

Хотя этот отчет разочаровал многих, так как он не обеспечил четкости регулирования и призвал к новому законопроекту, «ограничивающему выпуск стейблкоинов и связанные с ними действия по погашению и поддержанию резервных активов для юридических лиц, которые являются застрахованными депозитными учреждениями».

В отчете все внимание уделяется Конгрессу, стейблкоины рассматриваются как возможный системный риск и хотят помешать им иметь «чрезмерную концентрацию экономической власти» - заявление, в котором люди усмотрели огромную иронию в том, что правительство не желает такой сильной власти. конкурент для банковской отрасли.

По мнению Пауэлла, «стейблкоины, безусловно, могут быть полезной и эффективной частью финансовой системы, обслуживающей потребителей, если они должным образом регулируются», и, поскольку на данный момент нормативов нет, он считает, что «у них есть потенциал для масштабирования, особенно если они будут связаны с одной из очень крупных существующих технологических сетей ".

У вас может быть платежная сеть, которая сразу станет системно важной, не имеющей надлежащего регулирования и защиты. Общественность полагается на правительство и, в частности, на ФРС, чтобы убедиться, что платежная система безопасна и надежна.

Поскольку многие могут согласиться с тем, что для обеспечения ясности необходимы определенные правила, данный отчет не дает наилучшей картины. Однако заявление Пауэлла можно было встретить наполовину.

Источник