Гигант онлайн-платежей PayPal к концу первого квартала 2023 года держал на балансе криптовалюту на сумму около 1 млрд долларов, согласно данным отчета 10-Q, поданного в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Клиенты криптовалют в зеленом цвете

В декларации, датированной квартальным периодом, заканчивающимся 31 марта 2023 года, указано, что на балансе PayPal на тот момент находились биткоины (BTC), Ethereum (ETH), Bitcoin Cash (BCH) и Litecoin (Ltc) клиентов на сумму 943 миллиона долларов. Ни одна из криптовалют не принадлежит никому, кроме клиентов.

По сравнению с предыдущим кварталом объем криптоактивов клиентов увеличился на $339 млн, что представляет собой рост на 56%. Это в значительной степени соответствует росту курса биткоина на 72% за это время - с $16 547 31 декабря до $28 478 31 марта.

Текущая криптовалютная структура компании состоит из BTC на сумму $499 млн, ETH на $362 млн, а остальные $82 млн в BCH и LTC.

PayPal пояснил в своем 10-Q, что он позволяет клиентам покупать, продавать, получать, отправлять и хранить указанные криптовалюты, а также использовать выручку от их продажи для покупки товаров и услуг при оформлении заказа.

"Мы ведем внутренний учет криптоактивов наших клиентов, включая количество и тип криптоактивов, принадлежащих каждому из наших клиентов", - говорится в заявлении PayPal.

PayPal также заявил, что будет полностью защищать клиентов от несанкционированных покупок или продаж криптовалют, а также от несанкционированных переводов криптовалют на сумму до $50 000 в течение всей жизни.

Поддержка криптовалют в PayPal

Платежная компания позволила клиентам выводить криптовалютные активы на личные кошельки в июне.

Генеральный директор PayPal Дэн Шульман заявил, что он "положительно относится к криптовалютам всех видов" во время мероприятия веб-саммита в 2020 году, после признания, что в 2019 году он лично владел биткоином.

В марте 2022 года он добавил, что CBDCs, стейблкоины и цифровые кошельки "переопределят многое в финансовом мире в будущем".

В прошлом соучредитель PayPal Питер Тиль проявлял особое уважение к силе биткоина, предполагая, что он может подорвать глобальную силу доллара США. Однако его венчурная фирма вывела все свои криптовалютные активы в 2023 году после того, как в течение 8 лет держала их на плаву.

Источник