Алекс Крисс, генеральный директор платежной компании PayPal, объявил во вторник сотрудникам, что будут сокращены еще 9% персонала, примерно 2500 должностей.

Это развитие последовало за решением PayPal сократить штат сотрудников примерно на 2000 человек в январе прошлого года.

Paypal продолжает сокращать рабочую силу

В письме недавно назначенный генеральный директор объяснил, что решение компании сократить штат сотрудников, включая прямые сокращения и ликвидацию открытых вакансий, является частью усилий по «оптимизации размеров» организации. Ожидается, что пострадавшие сотрудники будут проинформированы до конца недели.

В ноябре Крисс изложил свою стратегию, направленную на то, чтобы направить компанию к более прибыльному росту за счет упрощения операций и внедрения более строгих мер контроля затрат. Эта стратегия предполагала сбор новой управленческой команды для содействия этим изменениям.

В своей первой значительной публичной презентации на прошлой неделе Крисс подробно описал то, что он назвал «крупнейшими изменениями за десятилетие» для компании. Эти изменения включают в себя такие улучшения, как ускорение кассовых операций за счет биометрической аутентификации и создание автоматических квитанций о транзакциях, чтобы стимулировать повторные покупки.

Гас Гала, аналитик компании Monness, Crespi, Hardt & Co., положительно отреагировал на недавнее объявление о сокращении рабочей силы. Во вторник Гала прокомментировала в записке для клиентов, что этот шаг является первым шагом на пути к прибыльному росту.

PayPal стремится повысить прибыльность

По состоянию на конец 2022 года в компании PayPal, расположенной в Сан-Хосе, штат Калифорния, работало около 29 900 сотрудников по всему миру. Из них 44% базировались в Северной и Южной Америке, в том числе 11 800 в США, согласно ежегодному отчету компании, поданному в Комиссию по ценным бумагам и биржам в предыдущем году.

Распределение рабочей силы компании также включает 43% в Азиатско-Тихоокеанском регионе и 13% в Европе и на Ближнем Востоке.

Около года назад PayPal объявила о сокращении примерно 2000 рабочих мест, что составляет около 7% ее рабочей силы. Алекс Крисс, сменивший Дэна Шульмана на посту генерального директора в сентябре, продемонстрировал готовность сократить штат компании для повышения прибыльности. Свидетельством этого стало то, что в октябре PayPal продала свой бизнес Happy Returns компании UPS за 465 миллионов долларов наличными через два года после его приобретения.

Во время ноябрьской интернет-трансляции с инвестиционными аналитиками Крисс не исключил возможности дальнейших продаж. В ходе обсуждения прибыли за третий квартал он изложил свою стратегию возобновления прибыльного роста и признал предстоящие проблемы, заявив, что взял на себя эту роль «с широко открытыми глазами».

Более того, некоторые аналитики отмечают, что PayPal теряет долю рынка в пользу Apple, которая становится все более важным игроком в платежном секторе благодаря своим услугам цифровых кошельков.

Источник