Индийский гигант цифровых платежей Paytm рассмотрит возможность запуска услуг, связанных с криптовалютой, если он станет регулируемым классом активов в стране, сказал Bloomberg TV в четверг финансовый директор Paytm Мадхур Деора.

Быстрые факты

  • «Биткойн все еще находится в серой зоне регулирования, если не в нормативном запрете в Индии», - сказал Деора. «Если он [биткойн и другие криптовалюты] когда-либо станет полностью легальным в стране, тогда мы сможем запустить предложения, которые принесут пользу нам и пользователям».
  • Криптовалюты работают в условиях неопределенности регулирования в Индии. Хотя было несколько сообщений о полном запрете на криптовалюты в течение нескольких лет, министр финансов Нирмала Ситхараман со временем повторил, что Индия не будет полностью отказываться от криптовалют. В сентябрьских отчетах говорится, что правительство хочет классифицировать криптовалюту как товар в классе активов. В том же месяце правительство создало комиссию для изучения того, как можно облагать налогом крипто-доход. В прошлом месяце представители министерства финансов заявили, что законопроект о регулировании криптовалюты может быть вынесен на обсуждение на бюджетной сессии парламента в феврале следующего года.
  • Компания Paytm, основанная в 2010 году, является пионером цифровых платежей в Индии. Приложение приобрело огромную популярность после того, как в 2016 году правительство объявило о демонетизации банкнот INR500 и INR1000, что привело к огромному переходу к онлайн-платежам на фоне проблем с получением наличных в переходный период. Однако с годами другие игроки, такие как GPay и PhonePe, захватили часть рынка. Тем не менее, Paytm в настоящее время имеет более 337 миллионов пользователей и в настоящее время готовится к своему первичному публичному размещению на следующей неделе, добиваясь оценки в 20 миллиардов долларов США.
  • IPO Paytm станет крупнейшим IPO в Индии, поскольку компания стремится привлечь 2,4 миллиарда долларов США. На этой неделе он привлек 1,1 млрд долларов США от якорных инвесторов, включая Blackrock и Управление по инвестициям пенсионного плана Канады.

Источник