Компания Inca Digital, занимающаяся анализом данных цифровых активов, будет изучать последствия использования цифровых активов для национальной безопасности в рамках годичного контракта с Агентством передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA), о чем компания объявила 23 сентября. DARPA является научно-исследовательским подразделением Министерства обороны США. 

Inca Digital будет работать над проектом под названием "Mapping the Impact of Digital Financial Assets", целью которого является создание "инструмента картирования криптовалютной экосистемы" для предоставления информации правительству США и коммерческим предприятиям.

Помимо изучения возможных случаев отмывания денег и уклонения от санкций, проект внесет вклад в понимание взаимодействия традиционных и цифровых финансовых систем, денежных потоков в и из систем блокчейн и других видов использования криптовалюты в областях, вызывающих озабоченность правительства США. Генеральный директор Inca Digital Адам Заразинский сказал в объявлении:

"Министерство обороны и другие федеральные ведомства должны иметь лучшие инструменты для понимания того, как работают цифровые активы и как использовать свои юрисдикционные полномочия на рынках цифровых активов по всему миру".

Руководитель программы DARPA Марк Флад заявил газете The Washington Post: "DARPA не занимается слежкой. Я подчеркну, что в этом исследовании мы тщательно следим за тем, чтобы не вовлекать персонально идентифицируемую информацию".

DARPA рассматривает технологию блокчейн уже несколько лет, как с точки зрения ее последствий для безопасности, так и в качестве потенциального инструмента для собственных целей. В июне агентство заключило партнерство с компанией Trail of Bits для анализа степени децентрализации блокчейна и его уязвимости.

Для реализации проекта компания Inca получила Фазу II Инновационного исследования малого бизнеса. Компания является разработчиком Nakamoto Terminal, системы, используемой Комиссией по торговле товарными фьючерсами США для наблюдения за рынком. Она была основана бывшими аналитиками Интерпола в 2009 году.

Источник