Прошлогодняя золотая лихорадка NFT ознаменовала превращение OpenSea в компанию стоимостью 13 миллиардов долларов, но ее конкуренты все больше захватывают долю рынка.

Новый отчет предполагает переход ранее монопольного рынка неиграбельных токенов (NFT) в олигополию.

OpenSea сталкивается с жесткой конкуренцией

Согласно последнему изданию Binance`s Market Pulse, в третьем квартале 2022 года у НФТ был плохой квартал по всем показателям. Хотя OpenSea все еще остается ведущей биржей, главным соперником для нее в настоящее время является Magic Eden, так как NFT Solana набирают обороты.

Доля рынка OpenSea по месячному объему достигла своего пика в мае и с тех пор постепенно снижается.

Рынок NFT, основанный на Ethereum, в течение последнего года правил безоговорочно. Основанная в 2017 году, компания поразительно выросла за последний год на фоне бума NFT. Она даже привлекла 300 миллионов долларов нового венчурного капитала под руководством инвестиционных компаний Paradigm и Coatue Management, доведя свою оценку до ошеломляющих 13,3 миллиарда долларов всего за четыре года.

Однако отчет предполагает, что рынок NFT в целом находится в переходном периоде от монополии OpenSea. Отчасти эту тенденцию можно объяснить тем, что объем NFT в третьем квартале резко снизился по сравнению с двумя предыдущими кварталами после июньского разгрома рынка.

Ключевые показатели на рынке NFT

Если увеличить масштаб, то Solana и Ethereum продолжают сражаться за первенство в индустрии NFT, несмотря на то, что последний по-прежнему занимает лидирующее положение на рынке. Растущий импульс Solana был немного прерван из-за повторяющихся сбоев в работе сети, а также из-за медвежьего рынка. Однако он по-прежнему заметен: только в прошлом месяце было зарегистрировано несколько скачков объема. То же самое нельзя сказать об Ethereum, поскольку его объем продолжает снижаться.

Однако Ethereum остается самым сильным блокчейном в отношении продаж NFT. В конце третьего квартала его доля рынка составила 65%. Однако стоит отметить, что эта цифра на 16% меньше, чем в конце второго квартала. Продажи NFT для Solana, с другой стороны, находятся на восходящем тренде.

Несмотря на неспокойную ситуацию на рынке, покупатели в третьем квартале этого года проявили "стойкость". В отчете говорится, что показатель уникальных покупателей сократился вдвое по сравнению с максимумом, достигнутым в начале года. Но с конца второго квартала наблюдался небольшой рост числа уникальных покупателей.

В январе этого года было зарегистрировано около 9,5 миллионов сделок, после чего показатели постепенно снижались. Однако в сентябре число сделок выросло до 7,2 млн. после первоначального замедления в июле и августе (5,4 млн. и 5,1 млн. соответственно).

Источник