Четыре крупных криптовалютных мошенника заполнили вакуум, образовавшийся после появления печально известной программы Monkey Drainer, и уже в этом году их жертвами стали тысячи человек, похитивших миллионы криптовалют.

По данным Dune, собранным антимошеннической платформой Web3 Scam Sniffer, с начала 2023 года эти криптомошенники, называемые Pink Drainer, Inferno Drainer, Pussy Drainer и Venom Drainer, похитили в общей сложности 66,4 млн. долл.

С февраля Venom Drainer похитил почти 27,5 млн. долл. На втором месте находится Inferno Drainer, похитивший с января более 21,2 млн. долларов, но число его жертв в три раза меньше - почти 45 800.

Pussy Drainer и Pink Drainer вместе использовались для хищения средств более 6 тыс. жертв, а общая сумма похищенных средств составила 17,5 млн. долл. Monkey Drainer, по оценкам, за время своего правления похитил цифровых активов на общую сумму около 13 млн. долл.

По статистике Venom Drainer похищает в среднем около 1800 долл. у каждой жертвы. Источник: Dune
По статистике Venom Drainer похищает в среднем около 1800 долл. у каждой жертвы. Источник: Dune

Работа криптовалютных сливщиков заключается в том, что жертва неосознанно соглашается на вредоносную транзакцию в своем криптокошельке, которая позволяет смарт-контракту перевести часть активов или все содержимое кошелька, в зависимости от того, какая транзакция была подписана.

Как сообщили Cointelegraph в компании Scam Sniffer, большинство криптовалютных сливщиков сдаются в аренду группам, занимающимся фишинговыми аферами, а сливщик получает процент от выручки.

Многие из них работают по этой ценовой модели, но некоторые взимают дополнительную плату за доступ. Компания CertiK, занимающаяся вопросами безопасности блокчейна, пояснила, что Inferno, как и многие другие стоки, "имеет комиссию в 20%", а Venom "ввел первоначальную плату в размере 1000 долл." для первых пользователей.

По словам Scam Sniffer, некоторые сервисы слива рекламируют "дополнения", например, включают вредоносные сигнатурные запросы, которые эмулируют популярные рынки неплатежных токенов (NFT), такие как Blur и X2Y2.

"В пространстве НФТ существует множество протоколов, использующих нечитаемые подписи, например Seaport, Blur и X2Y2", - пояснил Scam Sniffer. "Если у жертвы есть активы на Blur, то сливщики могут запустить определенные вредоносные сигнатуры для кражи NFT, одобренных для торговли на Blur".

3/ При массовом листинге Blurs пользователи должны подписать корень, который не читается пользователями. этот корень - корень дерева Меркла, сгенерированный хэшем нескольких заказов. pic.Twitter.com/RxAsJp0Urv

- Scam Sniffer (@realScamSniffer) 26 июня 2023 г.

Однако не все дренажные системы существуют вечно. По данным Scam Sniffer, как только человек или люди, стоящие за мошенниками, похищают определенную сумму средств, они объявляют о своем уходе - скорее всего, это попытка скрыться от правоохранительных органов.

Однако, добавили в компании, по мере ухода одного криптовалютчика на его место приходит другой, "потому что это выгодно! [...] И до сих пор никто не арестован".

В настоящее время в Telegram существует множество сервисов по сливу криптовалют. Компания CertiK поделилась с Cointelegraph изображениями, на которых изображены другие сливающие сервисы под названиями Angel, Spawn, Whale и Atomic.

В марте сервис по сливу криптовалют Monkey Drainer объявил о своем "закрытии", заявив, что "пора переходить к чему-то лучшему".

Человек, стоящий за Monkey Drainer, указал своим "коллегам-кибербандитам" на Venom, назвав его "безупречным" сервисом.

Журнал: Стоит ли давать детям "оранжевые таблетки"? Доводы в пользу детских книг на основе биткойна

Источник