План банкротства крипто-брокера Voyager был одобрен Судом по банкротствам США по Южному округу Нью-Йорка 17 мая, согласно сообщению Reuters. Приказ судьи Майкла Уайлса об утверждении процедуры был опубликован судом днем ранее.

Так называемый третий план банкротства был предложен 5 мая после того, как 25 апреля Binance.US отказалась от планов по покупке активов Voyager на сумму 1 миллиард долларов. До того, как Binance.US в последнюю минуту отказалась от своих планов, эта сделка встретила сопротивление со стороны правительства США. Теперь Voyager будет ликвидирован, то есть распределены его активы среди кредиторов.

Почему юристы и руководители компании #Voyager не лишаются своего вознаграждения, если они не выполнили свою работу, особенно когда многие из них работают над другими делами о банкротстве криптовалют?

В какой еще отрасли вы можете потерпеть неудачу буквально во всем и все равно остаться с миллионами?

Сделайте так, чтобы это имело смысл. https://t.co/BQEu0J9h9H

- VGX Heroes (@VGX_Heroes) 15 мая 2023 г.

В сентябре, до сделки с Binance.US, компания FTX US выиграла аукцион по продаже активов Voyager, предложив 1,4 миллиарда долларов, но эта сделка сорвалась, когда FTX потерпела крах. По имеющимся данным, продажа FTX позволила бы кредиторам получить 72% от стоимости их счетов. В январе FTX подала иск к Voyager на сумму 445,8 млн долларов США, утверждая, что выплаты по кредитам, сделанные в 2022 году, подлежат возврату, поскольку они произошли непосредственно перед банкротством FTX.

Компания Voyager сообщила на своем сайте, что теперь клиенты могут рассчитывать на первоначальное получение 35,72% своих требований либо в криптовалюте через приложение Voyager, либо наличными через 30 дней. По данным Voyager, по состоянию на 8 мая компания располагала активами на сумму 1,33 млрд долларов США, из которых 629,8 млн долларов США были доступны для первоначального возмещения по искам на сумму 1,8 млрд долларов США.

Клиенты с криптовалютой на счете (счетах) получат в обмен комбинацию криптовалюты на счете (счетах), выручку от восстановления 3AC, обыкновенные акции вновь реорганизованной компании и токены Voyager.

- Стивен Эрлих (@Ehrls15) 6 июля 2022 г.

Размер первоначального взыскания кредиторов может увеличиться, если требование FTX/Alameda Research о преимущественном взыскании не будет удовлетворено. Voyager удерживает $445 млн для покрытия этого требования. Кроме того, Voyager еще может взыскать средства с обанкротившейся компании Three Arrows Capital. В конце июня компания выпустила уведомление о дефолте Three Arrows по кредиту в размере 15 250 биткоинов (BTC) и 350 миллионов долларов США (USDC). Тогда стоимость этих активов составляла 655 миллионов долларов, а на момент написания статьи - около 768 миллионов долларов.

Компания Voyager подала заявление о банкротстве 5 июля.

Журнал: Можно ли доверять криптовалютным биржам после краха FTX?

Источник