Центральные банки Европейского Союза опубликуют планы по созданию оптовой цифровой валюты центральных банков (CBDC) в ближайшие недели, заявил Франсуа Виллерой де Гальо, управляющий центральным банком Франции, на мероприятии во вторник в Париже.

Быстрые факты

  • Гальхау сказал, что эксперименты с CBDC будут развернуты в следующем году, включая испытания с реальными транзакциями.
  • Он добавил, что разрешенная сеть, использующая смарт-контракты, позволит банкам продолжать управлять денежной массой в экономике, что, по мнению центральных банков, важно для управления инфляцией и поддержания финансовой стабильности.
  • Оптовый CBDC в основном используется финансовыми учреждениями для межбанковских расчетов, а не для ежедневных транзакций, которые возможны благодаря розничному CBDC.
  • Это произошло через три месяца после того, как ЕС опубликовал два предложения, в том числе одно по цифровому евро — CBDC Европейского центрального банка.
  • Виллерой де Гальо заявил, что центральный банк будет изучать блокчейн и альтернативные протоколы для расчетов, помимо собственного распределенного реестра банка для системы расчетов по ценным бумагам (DL3S), который представляет собой разрешенный блокчейн, предназначенный для расчетов через CBDC.

Источник