Децентрализованные финансы (DeFi) стали быстро растущим сектором криптовалютной промышленности, но также столкнулись с значительными проблемами регулирования. Поскольку регулирующие органы пытаются не отставать от темпов инноваций, отсутствие ясности в отношении правил имеет тенденцию создавать неопределенность для проектов DeFi.

Cointelegraph поговорил с Аластером Джонсоном о проблемах регулирования, с которыми сталкивается индустрия Defi. Джонсон является генеральным директором идентичности «супер-вальлет», называемого самородками, который стремится доставить проверенную самоуверенную децентрализованную идентичность пользователям. Он сказал, что одной из основных проблем регулирования является анонимность Defi Platform, которая затрудняет соблюдение противодействия отмыванию денег (AML) и знает правила вашего клиента (KYC).

Хотя конфиденциальность является краеугольным камнем DEFI, соответствие нормативным требованиям имеет важное значение для защиты пользователей и обеспечения того, чтобы платформы DEFI работают в рамках закона. Говоря о том, как платформы DEFI могут сбалансировать необходимость в конфиденциальности с нормативными требованиями, Джонсон поделился, что «соответствие нормативным требованиям будет включать реализацию процедур AML /KYC. Это можно сделать без ущерба для конфиденциальности пользователей с использованием некоррелятных децентрализованных идентификаторов (DIDS) и нуля. -Узнайте доказательства. Кроме того, проверенные данные могут быть зашифрованы для защиты частных ключей участников, но все же в соответствии с нормативными требованиями ».

«Платформы DEFI могут включать в себя технологии повышения конфиденциальности, такие как доказательства нулевого знания и гомоморфное шифрование для защиты конфиденциальности пользователей, при этом придерживаясь регулирования»,-добавил он.

По словам Джонсона, платформы Defi могут принять меры для обеспечения соответствия нормативным актам при сохранении их децентрализации. Он объяснил, что «платформы DEFI могут включать децентрализованные решения идентификации для проверки идентификации пользователей, сохраняя при этом децентрализацию. Эти решения могут использовать протоколы идентификации на основе блокчейна, такие как децентрализованные идентификаторы (DIDS) и подтверждаемые учетные данные (VCS), чтобы обеспечить безопасность и конфиденциальность. -Поджание идентификации пользователей -позволяет платформам DEFI продолжать инновации и расти, в то же время соблюдая применимые правила ».

Говоря о влиянии регулирования в пространстве, Джонсон отметил, что увеличение регулирования в секторе DEFI может иметь как положительное, так и отрицательное воздействие. В то время как регулирование может обеспечить легитимность и защищать пользователей от мошеннических действий, чрезмерное и обременительное регулирование может подавить инновации и снизить конкуренцию, подрывая децентрализацию и достоверность экосистемы Defi.

В будущем уравновешивание конфиденциальности, регулирования и децентрализации будет оставаться постоянной проблемой для пространства Defi. Тем не менее, Джонсон сказал, что надеется, что, используя технологии, сохраняющие конфиденциальность, реализуя саморегулирующие меры и сотрудничая с регулирующими органами, платформы DEFI могут найти способы сбалансировать необходимость в соответствии с регулирующими принципами принципов конфиденциальности и децентрализации, которые лежат в основе Defi Ecosystem

Источник