Несмотря на волатильность криптовалют, плохие игроки отправили рекордную сумму денег на сервисы, которые скрывают источник и назначение цифровых активов, согласно исследованию аналитической компании, специализирующейся на блокчейне.

В апреле 2022 года общая сумма средств, отправленных на криптовалютные миксеры, достигла исторического максимума в 51,8 млн долларов США, в том числе значительная часть средств поступила от участников, находящихся под санкциями и при поддержке государства, показал отчет Chainalysis, опубликованный на прошлой неделе. Аналитическая компания, специализирующаяся на блокчейн-аналитике, отследила 30-дневное скользящее среднее значение всех средств, отправленных на микшеры, и обнаружила, что апрельские показатели примерно вдвое превысили значение за аналогичный период прошлого года.

"Этот всплеск на 100% связан с северокорейскими хакерскими атаками", - заявил в интервью Forkast Ким Грауэр, руководитель отдела исследований Chainalysis. "Хакерское событие - это не тенденция, это единичный инцидент", - сказал он. "И поэтому, в то время как в других видах преступлений, таких как рынок даркнета или мошенничество, вы можете наблюдать постоянное использование в течение долгого времени, хакерство происходит мгновенно, и отмывание происходит почти так же быстро".

"Этот всплеск на 100% связан с северокорейским хакерством".

- Ким Грауэр, руководитель отдела исследований Chainalysis

Миксеры позволяют клиентам добавлять свою криптовалюту в общий пул и снимать ту же сумму за вычетом комиссии в токенах, отличных от тех, которые они внесли. Это крайне затрудняет отслеживание движения средств, что делает их очень привлекательными для тех, кто занимается незаконной деятельностью в отрасли, где все записывается на блокчейн.

"Миксеры являются основным инструментом для киберпреступников, торгующих криптовалютой, и поэтому являются одним из наиболее важных видов криптовалютных услуг, в которых должны разбираться следователи и специалисты по соблюдению нормативно-правового соответствия", - говорится в отчете команды Chainalysis.

Аналитическая компания blockchain обнаружила, что средства, полученные с незаконных адресов, составили 23% от всех средств, отправленных на миксеры в первой половине этого года, по сравнению с лишь 12% в течение всего 2021 года. Кроме того, в отчете указано, что почти 10% всех незаконных средств отправляются через микшерные сервисы, в то время как ни один другой тип сервиса не достиг более чем 0,3% доли отправки микшеров.

"Из-за серьезности ситуаций и вовлеченных в них плохих актеров правоохранительные органы должны решать эту проблему", - сказал Грауэр.

Прачечная

Когда в марте был взломан сайдчейн Ronin на сумму 600 миллионов долларов США, хакеры перевели не менее 500 Эфиров, стоивших на тот момент примерно 1,5 миллиона долларов США, через Ethereum-микшер Tornado Cash в течение нескольких дней после взлома. 

На сайдчейне Ronin работает популярная игра Axie Infinity, и взлом 173 000 ETH и 25,5 млн. USDC стал одним из крупнейших, когда-либо зафиксированных в индустрии.

"Они воспользовались фундаментальной ценностью криптовалюты", - сказал Грауэр, пояснив, что многие преступники используют криптовалюту, чтобы обойти требования по проверке клиентов (KYC). "Если что и происходит, то это только доказывает ценность [предложения] криптовалюты, которое заключается в том, что она очень эффективна для мгновенного перемещения денег по всему миру".

Согласно отчету Chainalysis`2022 Crypto Crime Report, в 2021 году на незаконную деятельность пришлось 14 млрд долларов США транзакций, что на 44% больше, чем в предыдущем году. Однако с учетом роста криптоиндустрии в целом на эти мошеннические операции приходится 0,2% от общего объема, что на 75% меньше, чем в предыдущем году.

Появление микшеров как услуги показывает, что недавний всплеск их использования может быть только началом, сказал в интервью Forkast Брайан Тан, сингапурский партнер юридической фирмы Reed Smith LLP, специализирующийся на сделках и борьбе с отмыванием денег в индустрии цифровых активов.

"Люди обычно хотят протестировать эти инструменты, прежде чем вкладывать большие суммы", - говорит Тан. "И поэтому со временем все больше и больше средств будет направляться в такие инструменты по мере того, как люди будут лучше разбираться в них".

Хотя криптовалюта может позволить недобросовестным субъектам обойти требования KYC, она также записывает все транзакции на блокчейн, что заставляет недобросовестных субъектов использовать микшеры, чтобы попытаться замести следы. 

Однако такое представление о безопасности может все больше расходиться с реальностью; Грауэр говорит, что Chainalysis становится все более искусным в "де-миксинге" этих транзакций и тесно сотрудничает с правоохранительными органами, чтобы помочь расследованиям, где это возможно.

Грауэр отказался рассказать о методах де-миксинга в Chainalysis.

Денежный волчок

Плохие агенты также могут использовать микшеры на переднем крае своих атак.

В январе торговая площадка неиграбельных токенов (NFT) OpenSea подверглась фронтенд-атаке стоимостью 332 Eth (800 000 долларов США на тот момент), проведенной с использованием обернутых wETH, которые сначала были отправлены через Tornado Cash. 

Что изменилось в этом году, так это увеличение числа санкционированных и/или государственных субъектов, использующих эти услуги.

Во втором квартале 2022 года с санкционных адресов было отправлено почти 500 миллионов долларов США, из которых более 50% поступило только из одного источника - российского даркнет-рынка Hydra, сообщает Chainalysis. Эта группа была подвергнута санкциям в апреле 2022 года за продажу наркотиков, отмывание денег, кражи криптовалюты и атаки на выкупы, добавили в компании.

Еще 48,8% было отправлено двумя группами, связанными с правительством Северной Кореи: Lazarus Group и Blender.io.

Lazarus Group - это киберпреступная организация, действующая от имени правительства Северной Кореи, которая только в этом году похитила более 1 миллиарда долларов США, а Blender.io - микшер, связанный как с Lazarus Group, так и с правительством Северной Кореи.

Несмотря на их постоянное использование в преступной деятельности, миксеры, тем не менее, не являются незаконными. 

Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями США (FinCEN) определила миксеры как передатчики денег в соответствии с Законом о банковской тайне, что заставляет их поддерживать схему борьбы с отмыванием денег и отчетности.

В 2020 году FinCEN наказал биткоин-миксеров Helix и Coin Ninja за ведение незарегистрированного бизнеса денежных услуг. В 2021 году Министерство юстиции США арестовало оператора Bitcoin Fog и предъявило ему обвинения в отмывании денег и ведении нелицензированного бизнеса по передаче денег, а также в передаче денег без лицензии.  

Как и во многих других областях криптоиндустрии, регулирование может быть затруднено при попытке применения законодательства через границы и зачастую с анонимными сторонами. Одним из органов, способных принять эффективные меры, может стать Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) - международное агентство, занимающееся установлением стандартов в области борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

"Мы видим, что за последние пару лет ФАТФ довольно часто дает рекомендации - особенно по регулированию криптовалют - и готовность финансовых центров [таких как] Сингапур, Гонконг, Швейцария следовать этим рекомендациям в наши дни будет довольно быстрой", - сказал Тан из Reed Smith.

Европейский Союз также недавно принял законодательство, которое может ограничить эффективность микшеров; в прошлом месяце он расширил "travel-rule" Еврозоны, требуя, чтобы информация об источнике и получателе криптоактивов отправлялась вместе с транзакцией и впоследствии хранилась.

Согласно новым правилам, поставщики услуг криптоактивов должны будут предоставлять эту информацию властям, если проводится расследование в отношении отмывания денег или финансирования терроризма.

Согласно отчету, для операторов микшеров не существует требований KYC, но, учитывая повышенное внимание к конфиденциальности в отрасли, любое такое требование, вероятно, сделает эти услуги непривлекательными для многих клиентов. 

В докладе делается вывод, что любое регулирование, применяемое к микшерам, должно обеспечить сложный баланс между защитой права на цифровую конфиденциальность, которое они предлагают, и их очевидной полезностью для незаконной деятельности.

"Мы призываем заинтересованные стороны как в частном, так и в государственном секторе совместно работать над тем, как устранить риски, связанные со смесителями, и готовы предоставить любые данные, необходимые для того, чтобы сделать эти контакты максимально продуктивными", - говорится в заключении отчета.

Источник