Рыночная капитализация децентрализованного финансирования (DeFi) сегодня впервые превысила отметку в 140 миллиардов долларов США, увеличившись более чем на 500% с начала 2021 года, и в настоящее время общая стоимость DeFi составляет более 128 миллиардов долларов США, согласно данным CoinGecko.

DeFi, популярность которого резко возросла летом 2020 года, продолжает расти с точки зрения общей стоимости протоколов DeFi и количества пользователей. На прошлой неделе блокчейн — технологическая компания ConsenSys заявила, что число ежемесячно активных пользователей ее крипто — кошелька MetaMask-шлюза для доступа к DeFi-выросло в пять раз за последние шесть месяцев и теперь превысило пять миллионов.

DeFi относится к одноранговым финансовым услугам, которые построены поверх распределенных сетей без центральных посредников. Приложения DeFi включают в себя стабильные монеты, кредитование и заимствования на основе блокчейна, маржинальную торговлю, платежи, страхование, игры и несменяемые токены (NFT).

По мере созревания рынка DeFi в отрасли наблюдается волна нормативного внимания к требованиям "знай своего клиента" / "борьба с отмыванием денег" (KYC/AML), в частности, связанным с автономными кошельками, согласно недавнему отчету DeFi ConsenSys за 1 квартал 2021 года. Регуляторы стараются идти в ногу с развитием событий и обеспечивать ясность для пользователей и компаний, отмечается в докладе.

Что такое ФАТФ и почему то, что она делает, имеет значение

В марте Целевая группа по финансовым мероприятиям (ФАТФ), глобальный наблюдательный орган по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, опубликовала свой проект Руководства по "основанному на риске подходу к виртуальным активам и поставщикам услуг виртуальных активов". Руководство, которое может быть одобрено позже в этом году, может представлять экзистенциальную угрозу для быстро развивающейся индустрии DeFi, считают некоторые аналитики.

Руководство ФАТФ, впервые опубликованное в 2019 году, возлагает обязательства по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (ПОД/ФТ) на виртуальные активы и поставщиков услуг по виртуальным активам-аналогичные требованиям, обычно предъявляемым банками и финансовыми учреждениями. Руководство 2019 года также распространило Рекомендацию 16 ФАТФ, широко известную как "правило поездок", на ВАСП. Правило о поездках требует, чтобы финансовые учреждения передавали определенную информацию следующему финансовому учреждению при определенных переводах средств с участием более чем одного финансового учреждения.

Согласно ФАТФ, изменения в ее ранее существовавшем руководстве направлены на поддержание равных условий для VASP, основанных на финансовых услугах, которые они предоставляют, в соответствии с существующими стандартами, применимыми к финансовым учреждениям, а также на сведение к минимуму возможностей для регулирующего арбитража между секторами и странами.

Рекомендации ФАТФ важны, поскольку в нем изложены глобальные стандарты ПОД/ФТ, которые должны внедряться регулирующими органами, и каждые несколько лет страны оцениваются на предмет их соответствия стандартам ПОД/ФТ ФАТФ.

"MAS идет в ногу с быстро развивающимся пространством виртуальных активов. Мы готовы скорректировать наш подход к регулированию, чтобы продолжать поощрять ответственные инновации, которые адекватно управляют рисками", - сказал представитель Денежно-кредитного управления Сингапура Форкасту.Новости по электронной почте. "Руководство ФАТФ, которое в настоящее время завершается, направлено на поддержку юрисдикций и поставщиков услуг виртуальных активов для устранения рисков в этом секторе. Мы внимательно изучаем его, чтобы оценить, следует ли изменить наши правила."

Учитывая, насколько легко виртуальные активы могут перемещаться через границы и неравномерное глобальное внедрение международных стандартов, международное сотрудничество и координация будут иметь жизненно важное значение для регулирующих органов, согласно недавнему докладу Банка международных расчетов о "Надзоре за криптоассетами для борьбы с отмыванием денег".

В случае принятия обновленного проекта руководства ФАТФ может значительно расширить определение VASP, включив в него криптовалютные биржи и владельцев или операторов децентрализованных приложений (DApps), что, следовательно, может потребовать от них регулирования для проведения обширных проверок KYC/AML для каждой стороны транзакции, включая автономные кошельки. VASPs придется собирать необходимую информацию о клиентах даже для транзакций, связанных с незарегистрированными кошельками, где нет инициатора или учреждения-получателя.

Отраслевые ответы на проект руководства ФАТФ

Период общественных консультаций по проекту руководства завершился 20 апреля, когда многие организации блокчейн-и криптоиндустрии представили ответы в ФАТФ и призвали к дополнительным разъяснениям. Проект руководства не был одобрен, и ФАТФ внесет дополнительные поправки на своих заседаниях в июне 2021 года.

Руководство является "в целом шагом в правильном направлении" с точки зрения обеспечения большей ясности и определенности в отношении правил, сказал Чиа Хок Лай, сопредседатель Сингапурской ассоциации блокчейна, в интервью Forkast.News. Однако, добавила Чиа, необходимо больше обсудить сроки реализации, а также определения DeFi и NFT.

Другие высказывали оговорки или высказывали озабоченность. Они говорят, что стороны могут быть классифицированы как VASP, даже если они не несут ответственности за управление ПОД/ФТ проектом виртуальных активов и в результате сталкиваются с ненужным регулирующим бременем, наряду с увеличением ответственности для надзорных органов в целом.

Проект руководства ФАТФ был "немного слишком широким" и должен быть более узким, чтобы не иметь непреднамеренных последствий вовлечения людей в экосистему, особенно децентрализованную, которая подвергла бы их регулированию на национальном уровне, сказал Малкольм Райт, председатель консультативного совета по глобальным цифровым финансам, отраслевой группы.

"Мы очень поддерживаем это руководство, но мы хотим продолжать работать с ФАТФ и национальными регулирующими органами, как мы делаем это сейчас, чтобы иметь возможность сформировать его таким образом, чтобы он не подавлял рост, возможности и инновации и в то же время снижал риски отмывания денег, финансирования терроризма и тех видов поведения, которые мы хотим исключить", - сказал Райт в интервью Forkast.News.

Грейс Чонг, юрист по вопросам регулирования финтеха в международной юридической фирме Simmons & Simmons, выступает за сбалансированный подход и за то, чтобы ФАТФ приняла во внимание практические последствия своего проекта руководства.

"Было много опасений по поводу того, как эти рекомендации, если они будут реализованы, могут оказать охлаждающее воздействие на отрасль", - сказала она в интервью Forkast.News.

Люси Газмараян, сопредседатель комитета по блокчейну Ассоциации финтехов Гонконга, сказала Forkast.News: "DeFi в настоящее время работает с минимальными проверками KYC/AML и в значительной степени не регулируется по сравнению с CeFi (централизованное финансирование), где нормативная база ясна, а централизованные VASP, как минимум, должны придерживаться стандартов, установленных для традиционных финансовых учреждений."

"Хотя этот дисбаланс между CeFi и DeFi должен быть устранен, и расширение определения VASP является разумным средством достижения этой цели, озабоченность заключается в том, что без четкого руководства относительно того, кто/что/когда становится VASP в рамках разнообразной децентрализованной экосистемы, регулирующие органы в разных юрисдикциях могут ошибаться в сторону осторожности и применять чрезмерно строгий режим", - сказал Газмараян. "Поскольку DeFi все еще находится в зачаточном состоянии и на экспериментальной стадии, жесткий подход к регулированию может послужить сдерживанию инноваций и дальнейшему здоровому развитию сектора финтех. В худшем случае неспецифический подход может загнать инновации DeFi в подполье, а вместе с ним и любую связанную с ними деятельность в области МЛ/ТФ."

На данный момент компании CeFi уже предпринимают шаги по выполнению требований ФАТФ. Криптовалютная биржа Crypto.com на этой неделе компания объявила, что будет использовать решение CipherTrace Traveler, первое коммерческое решение, позволяющее соблюдать правила путешествий ФАТФ.

Но еще многое предстоит сделать. В своем ответе на проект руководства базирующаяся в Вашингтоне блокчейн-ассоциация подчеркнула, что "недавно захваченные VASP, не связанные с хранением, не смогут выполнять такие требования, как замораживание активов, поскольку пользователи децентрализованных финансовых протоколов сохраняют полный независимый контроль над своими активами. Организации, потенциально охваченные Проектом Обновленного руководства, которые не смогут внедрить или соблюдать существующие меры контроля ПОД/ФТ в рамках децентрализованных финансовых протоколов, включают держателей токенов управления, разработчиков программного обеспечения, некастодиальные организации и автономные компьютерные программы."

Ассоциация блокчейн написала, что вместо того, чтобы пытаться регулировать посредника, которого не существует, или заставлять проекты функционировать как регулируемые формы, более эффективным подходом было бы сосредоточить усилия на разработке и принятии на основе консенсуса новых механизмов регулирования, которые могут быть включены в протоколы децентрализованного финансирования.

"Этот путь вперед потребует партнерства между ФАТФ и национальными властями, с одной стороны, и лидерами в индустрии цифровых активов, с другой, для разработки стандартов и решений, удовлетворяющих юридическим, техническим и коммерческим потребностям", - написала Ассоциация блокчейн.

Источник