По оценкам правительства, граждане России владеют криптовалютами на сумму 16,5 трлн рублей (214 млрд долларов).

В отчете Bloomberg отмечается, что россияне владеют примерно 12 % всех мировых криптохолдингов. Оценки криптохолдингов были рассчитаны путем анализа IP-адресов некоторых из наиболее значительных пользователей криптобиржи в стране, а также нескольких других точек данных, сказали два человека, работающие с Кремлем. Проводится анализ криптохолдингов граждан России, чтобы получить представление о рынке криптовалют и сформулировать новые правила. Предложения еще не доработаны.

Считается, что оценки занижены, учитывая, что правила криптовалюты в стране еще не ясны, и многие пользователи предпочитают использовать анонимные инструменты для выполнения своих транзакций.

Недавняя оценка криптохолдингов сильно отличается от данных, которыми в декабре поделился Анатолий Аксаков, глава комитета нижней палаты парламента по финансовым рынкам. Согласно сообщению службы новостей ТАСС в декабре 2021 года, россияне владели криптовалютой на 5 триллионов рублей.

В прошлом месяце в России наблюдались перепалки между центральным банком и министерством финансов. Во-первых, центральный банк предложил полный запрет на добычу и торговлю криптовалютой, однако министерство финансов ответило на предложение о полном запрете нормативно-правовой базой для криптовалют. Минфин нашел поддержку у самого президента Путина, который выступал за регулирование рынка.

В настоящее время Россия занимает третье место по объемам добычи в сети Биткойн, и Путин признал то же самое, призвав использовать избыточную энергию для майнинга криптовалюты. С министерством финансов и президентом Россия вскоре сможет регулировать криптовалютную торговлю и майнинг.

Источник