Индия не может отказаться от «футуристической» технологии, такой как криптовалюта, но страна, возможно, еще не готова пойти по стопам Сальвадора, сказала Hindustan Times министр финансов Индии Нирмала Ситхараман. Сальвадор стал первой страной в мире, которая приняла биткойн в качестве законного платежного средства в начале этого месяца.

Приведя это в качестве примера, Ситхараман сказал, что протесты против принятия биткойнов в Сальвадоре показывают, что людей волнует, какая валюта принята в стране. «Можно подумать, что простых людей не волнует цифровая валюта, но общественность вышла на улицы против этого шага», - сказал Ситхараман. «Это не вопрос грамотности или понимания - это также вопрос, насколько это прозрачная валюта; будет ли она доступна для всех?»

По мере того как страны обдумывают различные способы регулирования криптовалют и запускают свои собственные проекты цифровой валюты центрального банка (CBDC), Индия продвигается в этом пространстве медленнее. Несмотря на обсуждения и исследования, которые проводятся с 2017 года, страна еще не заняла четкой позиции в отношении правового статуса криптовалют.

По словам Ситхарамана, правительство консультировалось с различными заинтересованными сторонами, в том числе с Резервным банком Индии, который неоднократно призывал к запрету криптовалют, особенно платежей. Новый межведомственный комитет, созданный для изучения криптовалют в этом году, подтвердил позицию, занятую комитетом 2017 года, который рекомендовал общий запрет, а также штрафы, включая тюремное заключение за нарушения.

«Теперь мы должны сформулировать эту [различные точки зрения] в виде записки кабинета министров о балансе, который мы можем установить», - сказал Ситхараман. Законопроект о криптовалюте в настоящее время ожидает одобрения профсоюзного кабинета, прежде чем он может быть внесен в парламент.

Хотя законопроекты должны публиковаться для публичных консультаций, правительство хранит молчание о деталях криптовалютного законопроекта. Ни содержание, ни суть законопроекта - будет ли он запрещать криптовалюты или регулировать их - не разглашаются.

Несмотря на сохраняющуюся неопределенность регулирования, Ситхараман сказал, что Индия не может позволить себе полностью игнорировать криптовалюты. «Это не та эпоха, когда можно сказать, что меня не волнует то, что происходит, или мы не хотим ничего делать», - сказал Ситхараман. «В то же время, готовы ли мы пойти по пути Сальвадора? Мы должны быть уверены, что футуристические вещи нельзя исключать».

По вопросу о том, должна ли Индия иметь собственную CBDC, Ситхараман сказал, что стране необходимо принять осторожное и взвешенное решение. «Мы должны разработать что-то подходящее для наших систем», - сказала она. «Индия обладает мощными технологиями; финтех дает нам возможность управлять инструментами, с которыми вы можете играть; наша экономика полна возможностей. Поэтому мы должны быть осторожны, но мы должны все обдумать».

В прошлом месяце губернатор RBI Шактиканта Дас сказал, что Индия, возможно, сможет запустить свой первый пробный проект CBDC к декабрю. Центральный банк в настоящее время работает над поэтапной стратегией внедрения CBDC. Дас сказал, что RBI «чрезвычайно осторожен» в отношении проекта CBDC, который является первым в своем роде предприятием для центрального банка.

Ранее в этом месяце бывший заместитель управляющего RBI Р. Ганди заявил, что криптовалюты могут использоваться для платежей, если они определены законом как актив или товар. Но в июле нынешний заместитель губернатора RBI Т. Раби Санкар заявил, что криптовалюты находятся в «существенном противоречии» с исторически принятой концепцией денег. «Они не являются товарами или требованиями к товарам, поскольку не имеют внутренней стоимости; некоторые утверждения о том, что они сродни золоту, явно кажутся оппортунистическими», - сказал он. «Это не деньги, и уж точно не валюта, как это слово стало понимать исторически».

Источник