Объемы криптовалютной торговли продолжают расти, но центральные банки нескольких стран стремятся игнорировать это, причем Дания последней присоединилась к нарративу «криптовалюта незначительна». Ларс Роде, управляющий центрального банка страны, не видит в росте криптовалюты серьезной экономической угрозы.

«У меня может возникнуть соблазн проигнорировать это», - сказал он Bloomberg. «Я думаю, что термин« валюта »здесь используется неправильно. Большинство валют хранят стоимость или являются средством транзакций. Нет стабильности, нет никаких гарантий относительно стоимости криптовалют».

По его словам, криптовалюта - это в лучшем случае спекулятивный актив.

Когда его спросили о действиях центральных банков по сокращению спекулятивного соперничества со стороны криптовалюты, он признал, что более внимательно следит за действиями крупных технологических компаний в области платежей. По его мнению, гораздо интереснее вторжение крупных технологий в валютную зону.

«Если технологические гиганты овладеют средствами транзакций, это может стать реальной угрозой автономии и независимости центральных банков».

Дания была одной из первых стран, изучавших возможность создания цифровой валюты центрального банка или CBDC. Национальный банк Дании отказался от этой идеи после годичного исследования с 2016 по 2017 год, решив, что решение CBDC мало что сделает для улучшения текущей финансовой инфраструктуры страны.

Однако мнения центрального банка, похоже, не сильно повлияли на другие банки страны. Например, на этой неделе датский Saxo Bank объявил о запуске нового продукта криптовалюты. Это позволит пользователям из Ближнего Востока и Северной Африки или из региона MENA торговать основными криптовалютами, такими как Биткойн (BTC), Ethereum (ETH) и Litecoin, за фиатные валюты с одного маржинального счета.

Другие центральные банки по всему миру высказали разные взгляды на криптовалюты. Центральный банк Кувейта выпустил предупреждение об использовании криптовалюты на прошлой неделе, в то время как центральный банк Канады заявил, что считает биткойн и другие криптоактивы высоким риском, «потому что их внутреннюю стоимость трудно установить».

De Nederlandsche Bank NV, центральный банк Нидерландов, занял нейтральную позицию в отношении криптовалютной торговли в недавнем заявлении, в котором отмечалось: «Криптография ничего не представляет. Это не доля ни в чем. Это не кредит, который возвращается. с процентами."

Источник