Paytm, ведущая компания по цифровым платежам в Индии, заявила в четверг, что рассмотрит возможность использования биткойн-сервисов, если нормативная база страны для криптовалют будет более определенной.

В разговоре с Хаслиндой Амин и Ришадом Саламатом во время интервью на Bloomberg TV финансовый директор Paytms Мадхур Деора заявил, что правила, касающиеся биткойнов (BTC), остаются в «серой зоне» в Индии.

«Биткойн по-прежнему находится в серой зоне регулирования, если не в нормативном запрете в Индии. [...] В настоящее время Paytm не занимается биткойнами. Если он когда-либо станет полностью легальным в стране, то очевидно, что мы могли бы предложить предложения, которые мы могли бы запуск."

Резервный банк Индии (RBI) изначально запретил криптовалюту, но решение было отменено Верховным судом Индии в марте 2020 года. С тех пор ни правительство, ни RBI не предприняли никаких конкретных действий в отношении регулирования криптовалюты.

Несмотря на то, что правительство рассмотрело криптовалютное законодательство, RBI упорно выступал против него и все еще настаивает на запрете. Как сообщает Cointelegraph, министр финансов страны Нирмала Ситхарам сказал, что, хотя правительство «не против криптовалют», оно рассмотрит, как они могут помочь сектору финансовых технологий Индии.

Замечания Деораса прозвучали в то время, когда Paytm готовится к первичному размещению акций, которое, как ожидается, состоится в середине ноября и будет стоить 2,5 миллиарда долларов. Согласно сообщениям, IPO должно стать крупнейшим дебютом на рынке капитала Индии.

Источник