Знаковое решение судьи Торреса в судебной тяжбе между Ripple и Комиссией по ценным бумагам и биржам США может положительно повлиять на всю криптоиндустрию, считает генеральный директор компании Брэд Гарлингхаус.

Он также надеется, что это решение послужит тревожным сигналом для Конгресса США в отношении готовящихся нормативных актов.

Победа для всех

Спустя почти три года после того, как SEC подала в суд на компанию Ripple за то, что она якобы продавала свою родную криптовалюту (XRP) как незарегистрированную ценную бумагу, судья Анализа Торрес, председательствующая по этому делу, в начале этой недели постановила, что почти все продажи на самом деле не являются операциями с ценными бумагами.

Это было расценено как крупная победа блокчейн-проекта, а шумиха привела к тому, что XRP взлетел до 19-месячного пика в 0,95 долл.

Однако генеральный директор Ripple считает, что это знаковое решение может пойти на пользу всей индустрии, и особенно другим активам, которые недавно были поставлены в одну лодку регулятором ценных бумаг в его последних исках против Binance и Coinbase.

"Для Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) это действительно чрезмерный шаг - предполагать, как неоднократно говорил Председатель, что в принципе все в криптовалютном пространстве является ценной бумагой. Теперь у вас есть судья, который очень четко сказал, что это не так, и очень четко сказал, что XRP не является ценной бумагой на биржах и во всех этих различных случаях использования, что, я думаю, поможет всей индустрии, несомненно. Это победа для Ripple, а также победа для всей криптоиндустрии".

Пробуждение

Ripple, как и многие другие американские криптовалютные компании, в течение многих лет призывала правительство США внести больше ясности в нормативно-правовую базу, но пока безрезультатно. Гарлингхаус выразил надежду, что решение судьи Торреса по делу против его компании станет "тревожным звонком" для тех, кто принимает решения в Вашингтоне, и Конгресс наконец-то начнет действовать.

Надеемся, что вчерашнее решение - это тот сигнал, который необходим Конгрессу. Это решение напрямую опровергает утверждения SEC о том, что почти все токены по своей сути являются ценными бумагами, и, вероятно, создаст положительный прецедент для других цифровых токенов в США. https://t.co/ZlSXbTigxK

- Брэд Гарлингхаус (@bgarlinghouse) 15 июля 2023 г.

США не успевают регулировать криптоиндустрию, в то время как многие другие страны предпринимают более решительные шаги. В то же время Комиссия по ценным бумагам и биржам США предприняла ряд мер в отношении криптовалютных проектов, компаний и бирж, но имеет ли она на это законное право, пока неясно.

Источник