Силиконовая долина и крупные технологические компании все чаще сталкиваются с проблемами, не позволяющими талантливым и известным людям покинуть свои организации. Теперь очевидно, что Web3 и более широкое пространство крипто- и блокчейнов становится все более интересным для талантов. Не так давно устроиться на работу в одну из крупных технологических компаний было для многих мечтой, и, возможно, это все еще так, но теперь в криптопространстве появился привлекательный альтернативный карьерный путь.

В отчете Business Insider рекрутеры говорят, что они наблюдают значительную тенденцию, когда высокопоставленные руководители и разработчики уходят из известных фирм в криптовалюты, блокчейн и другие децентрализованные технологические проекты.

«Безусловно, мы наблюдаем, как одни из лучших и умнейших специалистов Кремниевой долины или технических специалистов переходят на криптографию. Я занимаюсь этим давно и никогда не видел, чтобы изменения происходили так быстро», — говорит один из рекрутеров. которому удалось уволить нескольких «очень высокопоставленных людей» из Amazon, Meta и Google.

Список трансферов становится длинным

Есть множество примеров, подтверждающих это: в январе проект кошелька Novi, Meta (Facebook) потерял своего директора по маркетингу компании Circle, занимающейся платежными технологиями; Генеральный директор Amazon Edge Service перешел на должность технического директора на бирже Gemini; и бывший финансовый директор Lyft, и бывший директор по корпоративному развитию Uber перешли на торговую площадку NFT OpenSea. Кроме того, бывший глава отдела игр YouTube Райан Вятт покинул технологического гиганта, чтобы стать генеральным директором Polygon Studios.

Многие, кажется, считают, что криптовалютная биржа Coinbase стала пионером этой тенденции, когда компания стала публичной, что, возможно, открыло путь для перехода в компанию талантов, и Coinbase стала одной из первых, нанявших руководителей из крупных технологических компаний, таких как Google, LinkedIn, и Лифт.

Одним из интересных аспектов этого зарождающегося движения является потенциальный эффект снежного кома, поскольку многие другие могут последовать за первопроходцами, поскольку первопроходцы пытаются привлечь больше людей на свои новые рабочие места.

Учитывая, что крупные технологические компании не совсем бедны — напротив, они являются одними из самых богатых предприятий в мире — наверняка должно быть нечто большее, чем просто деньги, которые привлекают таланты в криптовалюту.

Свежесть и ощущение пограничья заряжают строителей энергией.

Шрирам Кришнан раньше работал в Твиттере в ведущих командах по разработке потребительских продуктов, а сейчас в технологической венчурной компании Andreessen Horowitz, сокращенно A16z. В твите от начала февраля Кришнан указывает на дизайн протокола, токеномику, вход в кошелек, механизмы управления и нюансы построения сети как на «свежие» аспекты технологии, которая делает криптовалюту привлекательной областью.

«Эта свежесть [акцент Кришнана] и чувство пограничья заряжают строителей энергией. Из этого следует, что умные и амбициозные люди хотят идти туда, куда движется рост/дух времени»,

Кришнан пишет в Твиттере.

Другие твердо верят в концепцию децентрализации:

«Поскольку у нас одни и те же центральные компании доминируют в технологическом ландшафте уже более десяти лет. Существует сильная мотивация найти новый сценарий / пространство, которое может помочь перевернуть это или там, где существующие компании не представлены».

Кришнан заключает:

«Должно быть, я лично провел по крайней мере дюжину бесед за последнюю неделю с талантами FAANG/web2 на всех уровнях, которые хотят двигаться дальше. Это только начало, ИМО»,

Интересен угол децентрализации. Существуют идеологические различия между работой в технологической фирме старой гвардии и футуристическом стартапе, который дает власть отдельным людям. Хорошо это или плохо, но крупные технологические компании существуют уже довольно давно и установили между собой идеологический идеал. Ни для кого не секрет, что большинство крупных технологических компаний и людей, работающих в них, создали образ левых.

Децентрализация и ее идеал, направленный на расширение прав и возможностей отдельных лиц, в отличие от централизованной корпорации или централизованного общества в целом, может быть привлекательным для многих, работающих в крупных технологических компаниях, поскольку эти компании все чаще занимаются блокировкой и деплатформированием пользователей.

От Apple и Facebook к Mysten Labs

Одним из новобранцев, недавно вызвавших удивление, был Эван Чанг, который оставил высокопоставленную должность директора по исследованиям и разработкам в Novi, приложении кошелька Diem/Libra, чтобы основать Mysten Labs. Чанг имеет большой опыт работы в сфере высоких технологий, в том числе десять лет в качестве старшего менеджера по низкоуровневым инструментам в Apple и почти три года в качестве директора по разработке, языкам программирования и средам выполнения в Facebook, ныне Meta.

В интервью CryptoSlate Чанг сказал, что то, что привлекает так много людей в криптопространстве, — это потенциал пространства, а также проблемы и способы их решения. — говорит Чанг.

«Если мы решим такие проблемы, мы сможем привлечь в это пространство все больше и больше разработчиков. Мы хотим создавать приложения, которым не нужно жертвовать ограничениями инфраструктуры блокчейна».

Если эти ограничения снять или, по крайней мере, значительно уменьшить, то вот тут-то и происходит «волшебство». Только тогда крипто-приложения смогут охватить миллиарды людей, которые будут использовать их приложения и извлекать выгоду из технологии, даже не осознавая, что они используют эту технологию. По словам Чанга, это Святой Грааль.

Чанг также добавил:

«Переход из одной среды в другую не такой уж большой скачок, нам нужно разобраться во многих технологиях, и мы знаем, что здесь есть большой потенциал. Кроме того, есть большой интерес к космосу, поэтому финансирование если не тривиально, то довольно легко».

«Модель экономического стимулирования здесь совсем другая»

Как упоминалось выше, у крупных технологических компаний нет недостатка в деньгах, чтобы щедро платить инженерам и другим, но модель стимулирования совершенно иная.

«Модель экономического стимулирования здесь совсем другая. Мы строим инфраструктуру, которая сразу же будет иметь ценность, которая сильно отличается от любого другого пространства. Это одна из магий, которая заставляет людей приходить сюда. Технологический аспект строительства здесь сумасшедший , это отличная среда для экспериментов."

Эван Чанг, недавний основатель криптопроекта, хочет расширить команду Mysten Labs.

«Мы ищем людей с универсальными навыками; им не обязательно быть криптоаборигенами или понимать всю картину целиком, потому что крипто — это очень междисциплинарный подход. проектирование структур, а также методы криптографии и безопасности. Мало кто может знать весь спектр этих вещей», — говорит Чанг.

По словам Чанга, хитрость заключается в создании команд, в которых люди дополняют друг друга. Это отличная возможность для людей, которые уже являются экспертами в предметной области, но хотят расширить свой кругозор.

«Я построил много технологий, но ничего подобного этому нет»

На личном уровне то, что привело Эвана Чанга к криптовалюте, — это вера в видение и потенциал децентрализованного Интернета, Web3 и криптовалюты. Чанг твердо верит в потенциал технологий и в то, что они могут сделать для большого мира. По его мнению, у криптотехнологии есть три аспекта, которые делают ее такой привлекательной для талантов, и основные причины, по которым люди приходят в этот бизнес.

Во-первых, криптовалюта и блокчейн — это высокоэффективные способы моделирования и передачи активов. В современном мире люди могут переводить деньги, но это загадочный и очень медленный процесс. Для Чанга любой реальный актив может быть активом блокчейна, и у этого есть огромный потенциал.

Добавил он:

«Это действительно меняет то, как вы можете создавать продукты, и если вы думаете о том, что актив находится в руках держателя ключей, которым может быть сам человек или доверенное третье лицо, то вы меняете саму концепцию владения. того, кому принадлежит продукт, и устранение посредников, изменение стоимости всего в нашей повседневной жизни»,

Криптовалюта состоит из единомышленников, пытающихся продвигать технологии

«Номер два — это техническая задача. Я работал какое-то время и создал множество технологий, но нет ничего подобного этому, ничего, что меня так же волнует. Это сочетание всех этих областей технологий, вместе. Это похоже на сборку очень сложной трехмерной головоломки, в которой все поддерживает друг друга в прекрасном балансе».

«Номер три — это идеал и дух пространства, люди сотрудничают, и мы все в некотором роде индивидуалисты и первопроходцы, а энергия опьяняет. Единомышленники просто пытаются продвигать технологии и потенциально меняют поведение и общество. "

В Mysten Labs Чанг, его соучредители и команда пытаются решить «сложные проблемы» на уровне инфраструктуры, а затем внедрить простые в использовании инструменты, чтобы другие разработчики продуктов могли создавать продукты, которые они хотят представить на рынке. люди.

«Мы хотим изменить то, что в настоящее время является очень сложными системами, такими как блокчейны, уровни 1 и 2, децентрализованное хранилище вне цепочки и так далее. Вы должны знать, как использовать все эти вещи для создания своего продукта. это просто», — заключает Чанг.

Источник