Litecoin (Ltc) стал одной из самых успешных криптовалют 1 июня, так как внимание рынка переключилось на его сильный рост сети в последние месяцы.

Цена LTC подскочила на 3% до внутридневного максимума около $95. Для сравнения, его главные конкурирующие активы, Bitcoin (BTC) и Ethereum (ETH), упали на 2,25% и 1,75%, соответственно, что стало редкой развязкой между рынками.

Дневной график цены LTC/USD против BTC/USD и ETH/USD. Источник: TradingView
Дневной график цены LTC/USD против BTC/USD и ETH/USD. Источник: TradingView

Уникальные адреса Litecoin подскочили в мае, побив предыдущие рекорды

Недавний рост рынка Litecoin произошел через два дня после благоприятного твита IntoTheBlocks о токене.

В твите аналитическая платформа блокчейн отметила исторически сильный рост ненулевых адресов Litecoins. В частности, 22 мая их количество достигло почти 8,5 млн. по сравнению с 7,09 млн. в начале апреля.

Подсчет ненулевых адресов Litecoin. Источник: IntoTheBlock
Подсчет ненулевых адресов Litecoin. Источник: IntoTheBlock

Возможно, рост произошел в результате того, что существующие владельцы Litecoin распределяют свои монеты по вновь созданным кошелькам. Кроме того, это могло произойти из-за появления новых пользователей Litecoin, что предполагает рост покупательского спроса на токены LTC.

Между тем, общее количество уникальных адресов Litecoin выросло в мае с 184,66 млн до 196,84 млн, что стало самым сильным месячным ростом за всю историю.

Litecoin: количество адресов. Источник: Glassnode
Litecoin: количество адресов. Источник: Glassnode

Рост сетевой активности Litecoins совпал с его выходом в сектор неиграбельных токенов (NFT) с новым стандартом токенов под названием LTC-20. Кроме того, растущие спекуляции на повышение курса в дни, предшествовавшие снижению курса Litecoins вдвое в августе, возможно, также способствовали увеличению количества адресов LTC.

Следующим будет Litecoin стоимостью $100?

Внутридневной скачок Litecoins приблизил цену к краткосрочному диапазону сопротивления от $93 до $96, который сдерживает попытки роста с апреля.

Дневной график цены LTC/USD. Источник: TradingView
Дневной график цены LTC/USD. Источник: TradingView

Решительное движение выше области от $93 до $96 может привести к тому, что цена LTC будет рассматривать $100 в качестве следующей цели роста. И наоборот, откат из диапазона может означать падение к краткосрочной восходящей линии тренда Litecoins, которая совпадает с 50-дневной экспоненциальной скользящей средней (красная волна) в районе $89.

В долгосрочной перспективе Litecoin ожидает рост до $250, отчасти благодаря классической бычьей разворотной формации, а отчасти из-за растущей эйфории по поводу снижения курса вдвое, что можно наблюдать на графике ниже.

Недельный ценовой график LTC/USD. Источник: TradingView
Недельный ценовой график LTC/USD. Источник: TradingView

Другой аналитик, работающий под псевдонимом Doctor Profit, ожидает роста цены LTC на снижении FOMO в два раза, но до $150. Он добавил:

"Мой план - продать в середине июня, за месяц до снижения цены в два раза".

Источник